03.12.2021

В ЮФУ прошла региональная научно-практическая конференция по вопросам межэтнических отношений

03.12.2021

2 декабря Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета совместно с Правительством Ростовской области провел Региональную научно-практическую конференцию «Межэтнические отношения в Ростовской области: состояние, вызовы и тенденции развития».

В работе конференции приняли участие как исследователи, уделяющие внимание проблемам межэтнических и межконфессиональным отношениям, российские ученые, представители государственного и муниципального управления, представители общественных этнокультурных и религиозных общественных объединений.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Общественной палаты Ростовской области, научный руководитель Института социологии и регионоведения, доктор философских наук, профессор Юрий Волков, специалист-эксперт отдела по вопросам межнациональных отношений Управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области Игорь  Перепелица, начальник отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Донской митрополии РПЦ иерей Дионисий (Сакович).

В ходе пленарного заседания выступили ведущие ученые и общественные деятели:

к.и.н., руководитель Центра народной дипломатии и межкультурных коммуникаций Майкопского государственного технологического университета (г. Майкоп) Саид-Хасан  Мусхаджиев;

к.с.н., доцент, руководитель Центра прикладных социологических исследований Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, директор Южнороссийского филиала ФНИСЦ РАН Наталья Бинеева;

к.с.н., старший преподаватель кафедры отраслевой и прикладной социологии Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Юлия Панфилова;

к.и.н., старший преподаватель кафедры регионалистики и евразийских исследований Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Артем Перетятько;

к.и.н., доцент, руководитель Центра исследований Большого Кавказа Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, директор Государственного архива Ростовской области Николай Трапш;

к.и.н., доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Елена Щукина;

младший научный сотрудник Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Олег Черевков;

руководитель молодежного объединения НКА «Союз Поляков Дона» Анна Козловская, которая предоставила слово в завершении своего доклада молодому общественному деятелю, Члену молодежного объединения НКА «Союз Поляков Дона» Елизавете Бражкиной.

Пленарные доклады ведущих специалистов Ростовской области и Южного федерального округа были посвящены проблеме участия этнокультурных и религиозных объединений в обеспечении гражданского согласия и урегулировании межэтнических конфликтов в Ростовской области.

Завершилась конференция стратегической сессией, которая была посвящена вопросам укрепления межэтнического взаимодействия и технологиям разрешения межэтнических конфликтов.

Модераторами данного мероприятия выступили сотрудники кафедры конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и регионоведения - доцент Овруцкая Гульнора Каримовна и ассистент Нигматулина Яна Олеговна. Их мастер-класс вызвал бурное обсуждение не только в очном формате, но и на платформе TEAMS.

Для тех, кто не смог присоединиться в очном формате, была организована on-line трансляция пленарного заседания и стратегической сессии. Всего на конференции приняло участие более 100 человек.