02.12.2021

В Ростове прошла уникальная экскурсия к 15-летию ЮФУ

02.12.2021

Студенты Института истории и международных отношений, участники экскурсионного проекта «Открой Ростов» Леонид Данов, Анна Пух, Екатерина Бунина и доцент Мария Братолюбова провели экскурсию «Университет и город: от Императорского Варшавского к Южному Федеральному». В экскурсии приняли участие более 30 руководителей структурных подразделений и заведующих кафедрами.

2 декабря 1915 года начались первые занятия студентов Варшавского императорского университета на ростовской земле. Участники экскурсии прошлись по университетским локусам городского центра, реконструировали один день из жизни профессора и студента. В основу тура легли архивные документы и местная периодическая печать. Участники экскурсии рассматривали зачетные и лекционные книжки, фотографии студентов и курсисток, учебное расписание.

Тур позволил заглянуть во внутренний мир студента. Узнали, намного ли отличаются современные студенты от тех, кто более века назад «грыз гранит науки» в университете? Какие у них были интересы помимо учебы? Участники экскурсии узнали, как складывались взаимоотношения университета и города в начале ХХ века.

«Выбранный маршрут был задуман, в том числе, для объяснения значимости Южного федерального университета в истории нашего города и региона и для нового поколения студентов», – подчеркнула руководитель проекта Мария Братолюбова.

Экскурсия стала частью студенческого научно-образовательного просветительского проекта по сохранению исторической памяти в Ростовской области и фиксации роли ЮФУ в социально-экономическом и культурно-историческом пространствах города Ростова-на-Дону и Таганрога.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67302

Дополнительные материалы по теме

19 января
Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру Института наук о Земле Южного федерального университета  в 2022 году. Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру Института наук о Земле Южного федерального университета в 2022 году. В рамках сетевого взаимодействия федеральных университетов развития магистерской подготовки как одного из приоритетных направлений деятельности университета, с целью привлечения абитуриентов для поступления в магистратуру 18.01.2022 года стартовала Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру (далее - Олимпиада) по 74 направлениям*, соорганизаторами которой выступили Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Дальневосточный федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Северо-Кавказский федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Южный федеральный университет.   Регистрация участников, прохождение испытаний отборочного и заключительного этапов осуществляется на официальном сайте Олимпиады: https://магистратураолимпиада.рф