Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.12.2021

Студенты ЮФУ приглашаются на конкурс литературных критиков

01.12.2021

В 2021 году стартует премия «Пристальное прочтение поэзии». Она проводится в рамках исследовательского проекта «Русский поэтический канон», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

«Пристальное прочтение поэзии» – совместный проект Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета и медиа о поэзии Prosodia. Литературный конкурс направлен на выявление и поддержку авторов, которые владеют навыками критического письма о поэзии, интересным читательским опытом. Это не первый опыт премии: в 2020 году в оргкомитет поступило 159 заявок

В 2021 году Премия проводится в рамках проекта «Русский поэтический канон», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Задача Премии в рамках проекта – вовлечь читателей поэзии в написание новых материалов об авторах и текстах, входящих в русский поэтический канон.

В 2021 году Премия присуждается в пяти номинациях:

• «Лучший опыт интерпретации одного стихотворения классика»;
• «Лучшее эссе на тему "Пять главных вопросов о поэте-классике, на которые нужно знать ответы"» (пример формата здесь);
• «Лучшее эссе на тему "Пять главных стихотворений классика с комментариями"» (комментарий должен аргументировать выбор стихотворений);
• «Лучшее эссе о ключевой традиции или ключевом образе в русской поэзии»; 
• «Лучшая рецензия на свежую поэтическую книгу».

Присланные на конкурс работы не должны быть ранее опубликованы.

Заявки и работы можно направлять на электронный адрес: kozlov.prosodia@gmail.com с пометкой «Пристальное прочтение поэзии» в теме письма. Сроки приема работ – до 30 января 2022 года.

Подробнее о правилах конкурса

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67287

Дополнительные материалы по теме