Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.12.2021

Студенты Южного федерального университета стали победителями всероссийского конкурса «Твой Ход»

01.12.2021

София Ковалевич и Сергей Бартенев вошли в число победителей конкурса, получив в качестве награды один миллион рублей на собственное развитие и по два с половиной миллиона рублей на развитие ЮФУ.

29 ноября во всероссийском образовательном центре «Сириус» состоялась церемония закрытия и торжественное награждение победителей конкурса «Твой Ход».

«Твой ход» — это всероссийский студенческий конкурс, в котором участники смогли проявить свои личностные качества и компетенции, рассказать о своей активной работе в университете и разработать уникальный проект. Организаторами конкурса выступили АНО «Россия — страна возможностей», и министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Ростовскую область представляли 30 студентов из Южного федерального университета, ДГТУ и РГЭУ «РИНХ».

В финал конкурса прошли десять обучающихся ЮФУ:

• Сергей Бартенев (ИФиСПН);

• Анна Битюкова (Юридический ф-т);

• Анастасия Голик (ИФЖиМКК);

• Анастасия Головина (АПиП);

• Алексей Дербенев (ИФиСПН);

• София Ковалевич (ИФЖиМКК);

• Валерия Кузнецова (ИФЖиМКК);

• Анастасия Лапаева (АПиП);

• Андрей Лобакин (ИСиР);

• Петр Невский (Факультет Бизнеса «Капитаны»).

«Конкурс «Твой ход» в этом году проходил впервые, но был достаточно успешным, так как вызвал большую заинтересованность у студенческой молодежи высших учебных заведений страны. Наверное, это связано с тем, что в этом проекте объединились темы, связанные с развитием личности, и прежде всего, тестированием своего потенциала, рассмотрением успешных кейсов, прохождением образовательных курсов по направлениям, выбранным самими участниками конкурса, представлением и защитой собственных проектов. И конечно же участие в финале, которое проходило в Сочи. В нем приняло участие тысяча студентов со всех уголков нашей страны, представляя свои университеты и проекты. Хочу поздравить Южный федеральный университет с победой в конкурсе. Первый опыт, который мы получили, участвуя в этом конкурсе, стал для ЮФУ положительным. Мы получили достаточно хороший результат, и надеюсь, что проект и дальше будет развиваться и в нем смогут принять участие студенты нашего университета», - отметил проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов.

В течение четырех дней все конкурсанты разделились на несколько направлений: «Карьера», «Наука», «Особые возможности», «Безопасность жизнедеятельности», «Путешествия», «Образование» и другие и решали наисложнейшие квесты, находили ответ в «лабораторных работах». Кроме того, студенты приняли послушали лекции от профессионалов.

По итогам соревновательных дней победителями стали двести студентов, среди которых два студента Южного федерального университета:

София Ковалевич (Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации) и Сергей Бартенев (Институт философии и социально-политических наук).

Ребята получили премии по одному миллиону рублей на собственное развитие и по два с половиной миллиона – на развитие университета.

«В рамках конкурса старалась делать все, что от меня зависит. Сами задания для меня не были сложными. Намного сложнее оказалось справиться с эмоциональным давлением и стрессом. Меня назвали предпоследней, я уже морально проиграла и тут меня воскресили. Никогда не испытывала таких сильных эмоций как в тот момент – это был шок, радость и слезы», - рассказала победительница конкурса София Ковалевич.

Надо отметить, что Южный федеральный университет вошел благодаря обучающимся, участникам и победителя конкурса, в топ-50 вузов среди участников конкурса «Твой ход».

«Хочется отметить колоссальную селекционную работу организаторов конкурса, собравших в одном месте столько классных ребят, бывших, безусловно, конкурентами, но ставшими, лично для меня, хорошими друзьями! Конкурс «Твой ход» представляет собой удивительную возможность для студента, находясь в любой точке России, почувствовать себя частью общего студенческого братства лучших, последователем общей идеи. Не скривлю душой, если скажу, что было крайне непросто. Перманентное напряжение и готовность биться до последней секунды, бессонные ночи, проведённые над доработкой проекта, дебаты с командами-конкурентами и презентация - было интересно. Но по итогу, инвестиция в виде сил и времени более чем оправдалась, увенчавшись победой! Причём не только индивидуальной, но и коллективной, выраженной во включении ЮФУ в список пятидесяти вузов-партнёров конкурса и награждении родного университета дополнительным грантом на развитие. Очень надеюсь, что часть средств будет также направлена на развитие моего альма-матер, а именно Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета. Хочется ещё раз поблагодарить РСВ, Дон молодой и Южный федеральный университет за те возможности, что имеются сейчас в жизни каждого студента», - поделился Сергей Бартенев.

 

Автор: Анастасия Филиппова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67286

Дополнительные материалы по теме