Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.11.2021

Стартовали соревнования «АЭРОБОТ 2021»

30.11.2021

29 ноября на территории Военного инновационного технополиса «Эра» (г. Анапа) состоялось открытие третьих соревнований на лучшее решение в области программно-аппаратного обеспечения для автономного управления беспилотными мультироторными летательными аппаратами «АЭРОБОТ 2021».

Организатором соревнований выступил Южный федеральный университет при поддержке Минобрнауки России, Фонда перспективных исследований и Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники.

В соревнованиях прияло участие пять команд:

‑ команда «Робототехник» колледжа прикладного профессионального образования ЮФУ (г. Таганрог)

‑ команда «Atlas» Военного инновационного технополиса «ЭРА» (г. Анапа)

‑ команда FLYKID Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик)

‑ команда ИПУ РАН ФГБУН «Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН» (г. Москва)

‑ команда «Авиатор» ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» (г. Иркутск).

Командам предстоит продемонстрировать свои навыки в области автономного управления беспилотными летательными аппаратами на эксперементальном полигоне, представляющем имитацию помещения из девяти комнат с дверными проемами без потолков, а также выполнить задание по прохождению полосы препятствий на скорость. Напоминаем, что участники должны подготовить летательный аппарат самостоятельно.

Команды уже приступили к тренировочным попыткам первого конкурсного задания в рамках которого необходимо найти координаты объектов поиска на полигоне. Координаты точки старта принимаются за начало системы координат. После нахождения объектов необходимо вернуться на стартовую позицию и совершить посадку.

«Сегодня развитие отечественной системы взаимоувязанных научно-практических и соревновательных мероприятий будет способствовать не только вовлечению молодых инженерных кадров в сообщество ведущих специалистов страны в области разработки, создания и эксплуатации перспективных робототехнических комплексов (систем) и развитию их профессиональных навыков, но и будет способствовать поиску и апробации передовых идей и технических решений в соответствии с актуальными направлениями Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в которой робототехника и искусственный интеллект определены в качестве приоритетных. Это и есть основные задачи, которые мы ставили перед собой как организаторы. Пусть все труды, вложенные в участие будут – ненапрасными. Хочу всем пожелать удачи, а победы желаю, достойной и яркой! Пусть победит сильнейший!» отметил в ходе торжественной церемонии открытия, представитель организаторов ‑ заместитель директора НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета Евгений Косенко.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67276

Дополнительные материалы по теме