Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.11.2021

В ЮФУ проходят XV Ждановские чтения

30.11.2021

Торжественное открытие всероссийской научной конференции с международным участием состоялось 30 ноября.

В зале заседания Ученого совета ЮФУ состоялось открытие XV Ждановских чтений, посвященных памяти выдающегося ученого, деятеля науки и образования, ректора Ростовского государственного университета (с 1957 с 1988 годы) Юрия Андреевича Жданова. Тема чтений в этом году: «Наука, технологии и производство: особенности интеграции на Юге России».

Конференция проходит в гибридном формате 30 ноября и 1 декабря. Ее организаторами выступили Совет ректоров вузов Юга России, Южный федеральный университет, Институт философии и социально-политических наук ЮФУ, Северо-Кавказский научный центр высшей школы, ассоциация «Юг», ростовское отделение РИА, ростовское региональное отделение «Союза машиностроителей России» и Донское философское общество.

В этом году в конференции принимают участие не только ведущие ученые, но и молодые исследователи, в том числе студенты и школьники.

Марина Боровская, президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга России поприветствовала участников конференции и отметила, что имена больших ученых остаются в истории, они становятся неким объединяющим принципом и научным подходом для единомышленников и последователей.

«Именно так происходит с Юрием Андреевичем Ждановым, с именем и деятельностью которого связаны традиционные университетские Ждановские чтения. Тема сегодняшних XV чтений позволяет участникам, в числе которых и наши индустриальные партнеры, проанализировать итоги Года науки и технологий, обсудить, какие научные подходы стали основой для развития образования и новых технологических решений в промышленности», - отметила Марина Боровская.

Директор СКНЦ ВШ ЮФУ Михаил Розин подчеркнул: «Тема XV Ждановских чтений непосредственно коррелирует с теми подходами, которые Юрий Андреевич считал основополагающими. Он всегда говорил о том, что наука должна быть самым непосредственным образом связана с производством. И, конечно, стоит упомянуть и о том, что СКНЦ ВШ в свое время реализовывал около 30 прикладных программ».

Приветствие участникам конференции направили руководители вузов Юга России, в ее работе принимают участие российские и зарубежные ученые, представители крупных промышленных предприятий, студенты.

Депутат Ростовской-на-Дону городской думы Лидия Новосельцева вручила благодарственные письма ученым за большой вклад в проведение Ждановских чтений. В частности, награды удостоились ученые ЮФУ: Валерий Таланов, Геннадий Драч, Михаил Розин и Жанна Тумакова. Сертификат почетного участника Ждановских чтений также получила президент ЮФУ Марина Боровская.

Первое пленарное заседание открылось докладом Заслуженного деятеля науки РФ, научного руководителя Института философии и социально-политических наук ЮФУ Геннадия Драча.

«Очень приятно, что продолжается наша традиция проведения Ждановских чтений. Такие крупные ученые, как Жданов, настолько фундаментально осмысливают проблемы человечества, что их идеи никогда не устаревают», - сказал Геннадий Драч.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67274

Дополнительные материалы по теме