Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.11.2021

Студент ЮФУ одержал победу в конкурсе «Почитай классика!»

26.11.2021

Состязание любителей литературы прошло в Таганроге

Студент первого курса ИКТИБ ЮФУ Денис Клименко стал победителем городского конкурса-чемпионата «Почитай классика!» Задача участников – выразительно прочитать вслух неизвестный заранее отрывок текста.

 

«У тебя есть буквально пара секунд, поэтому нужно сразу вникнуть, попасть в образ. Здесь проверяется и лексикон, и дикция, и артикуляция, и техника чтения. В среднем на отрывок отводится одна минута», – рассказал Денис.  

Идея проекта принадлежит Михаилу Фаустову, который несколько лет назад организовал конкурсы «Страница» и «Открой рот». Формат приглянулся таганрогским методистам, и они решили запустить свой чемпионат, назвав его «Почитай классика!» Первое мероприятие прошло в 2018 году в библиотеке имени Горького. Из четырех конкурсов Денис Клименко одержал победу в трёх.

 

«Как правило, я участвую, не думая о призовых местах. Главное – твои ощущения от этого», – добавил он.

 

В 2021 году для чемпионата «Почитай классика!» были отобраны фрагменты из произведений авторов-юбиляров: Евгения Шварца, Владислава Бахревского, Джека Лондона.

 

Весомым преимуществом в конкурсе для Дениса Клименко стал большой опыт выступлений на сцене. Ранее он занимался танцами в эстрадно-спортивном коллективе, а три последних года студент ЮФУ трудится в молодёжной студии Таганрогского камерного театра.

 

«В 10 классе у меня была идея поступать в театральное училище, но впоследствии я от неё отказался и решил остаться в Таганроге. На мой выбор поступать на кафедру САПР ИКТИБ ЮФУ повлиял старший брат. По прошествии трёх месяцев учёбы могу сказать, что меня всё устраивает. Несмотря на любовь к театру, я считаю, что нужно иметь подстраховку в виде определенной специальности, которая в дальнейшем позволит работать и зарабатывать. Но в планах по окончании ЮФУ – поступить на заочное обучение актёрскому мастерству», – отметил Денис.

 

 

В этом году студент Института компьютерных технологий и информационной безопасности пополнил своё портфолио еще и двумя киноработами. Денис Клименко принял участие в съёмках сериалов «Фаина» и «СМЕРШ», которые проходили в Таганроге.

 

«В июле в наш город приезжал Дмитрий Петрунь, который работал над сериалом про Фаину Раневскую. Я сыграл Николя – возлюбленного сестры Раневской, который наблюдает за тем, как она выходит замуж по расчёту, и очень по этому поводу негодует. Реплик было немного, буквально 20-30 секунд экранного времени, но опыт я получил бесценный. А сериал «СМЕРШ» снимал режиссер Олег Фомин в начале октября. Там мне досталась роль немецкого солдата», – добавил студент ЮФУ.

 

Мы поздравляем Дениса Клименко с победой в конкурсе и желаем ему дальнейших успехов в учёбе и творчестве!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67241

Дополнительные материалы по теме