Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.11.2021

Студенты и преподаватели проведут уникальную экскурсию к 15-летнему юбилею создания ЮФУ

24.11.2021

Студенты и преподаватели Института истории и международных отношений второго декабря проведут экскурсию «Университет и город: от Императорского Варшавского к Южному Федеральному».

Маршрут пройдет по знаковым местам, связанным с историей Варшавского университета, а также современным корпусам ЮФУ. Участники экскурсии узнают, как складывались взаимоотношения университета и города в начале ХХ века.

Университет в Ростове не обладал, как другие вузы Российской империи, своим неповторимым культурно-градообразующим свойством. Не были созданы специально для университета архитектурные комплексы, возведенные по специальным проектам.

На экскурсии узнаем, где располагались учебные корпуса университета, какова была зарплата профессора и где он жил, каковы были условия приема абитуриентов в университет, в какой столовой питались студенты и почему студенток называли курсистками?

Экскурсия является частью студенческого научно-образовательного просветительского проекта по сохранению исторической памяти в Ростовской области и фиксации роли ЮФУ в социально-экономическом и культурно-историческом пространствах Ростова-на-Дону и Таганрога.

В экскурсии примут участие руководители университета и структурных подразделений, заведующие кафедрами. Затем студенты ИИМО проведут экскурсию студентам, горожанам и всем, интересующимся историей ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67213

Дополнительные материалы по теме