22.11.2021

Баскетболистки «Пересвет-ЮФУ» провели домашний матч с «Самарой»

22.11.2021

Полгода назад соперницы с берегов Дона и Волги встречались в финале российской Суперлиги. Тогда "пантеры" одержали убедительную победу, но на новом уровне, в Париматч Чемпионате России Премьер-лиги, им предстояло сыграть уже с другой "Самарой".

Если изменения в составе команды Дмитрия Федосеева в межсезонье были по традиции минимальны, то в Волжском клубе всё изменилось значительно. Новый главный тренер Дмитрий Донсков, трио североамериканских легионеров и несколько опытных россиянок с опытом игры в Премьер-лиге. Особняком стоял трансфер Анны Зайцевой, которая трижды называлась лучшим игроком Суперлиги-1 именно в донском клубе.

Перед началом встречи Ане был вручён значок Мастера спорта России, а само её появление в донской столице навеяло массу приятных воспоминаний у ростовских болельщиков.

Однако, успехи клуба, добытые с участием Зайцевой — это уже пусть и недавняя, но уже история. Теперь же "пантерам" приходится осваиваться на новой для себя "территории" и учится сражаться с сильнейшими соперниками.

В матче с волжанками "пантерам" не удалось сдержать стартовый рывок гостей - 7:0 после четырёх стартовых минут и необычно ранний тайм-аут от Дмитрия Федосеева. Мера оказалась действенной лишь отчасти - разбег "Самары" удалось лишь приостановить, первая четверть остаётся за гостями 22:13.

Во второй ростовчанки налаживают игру в защите, но в атаке по-прежнему страдает реализация. Этот отрезок завершается минимальной победой самарской команды (11:10), как и вся первая половина матча - 33:23.

В предыдущей игре с гостями из столицы команде Дмитрия Федосеева удалось блеснуть в третьей четверти и вернуться в игру. Увы, в матче с гостями из Самары подобный рывок совершить не удалось. "Пантеры" начинают играть результативней в атаке, но все равно уступают в четверти 16:18. В заключительной десятиминутке все старания баскетболисток "Пересвет-ЮФУ" разбиваются об уверенную игру "Самары", которая берёт убедительной реванш за домашнее поражение в финале Суперлиги-1 - 64:47.

Волжанка Дарья Колосовская с 15 очками становится самым результативным игроком встречи, у ростовской команды самой меткой в этот вечер оказалась Вероника Павлюченко, набравшая 11 очков.

Теперь "Пересвет-ЮФУ" сыграет на выезде. Встреча с московским "Динамо" пройдёт 27 ноября и начнётся в 18:00. Трансляцию матча можно будет увидеть на сайте