Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.11.2021

Международная конференция «Архитектура и искусство: от теории к практике» пройдет в ЮФУ

22.11.2021

22 – 25 ноября состоится Международная научно-практическая конференция «Архитектура и искусство: от теории к практике», организованная Академией архитектуры и искусств Южного федерального университета совместно с Институтом искусств НАН Республики Армения, Научно-исследовательским институтом теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ), Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова, РООО Союза архитекторов России, Союзом Реставраторов России, РОО ВТОО «Союз художников России».

 В состав оргкомитета конференции вошли ведущие российские и зарубежные ученые и известные специалисты в области архитектуры, реставрации и реконструкции архитектурного наследия.

Свои доклады представили более 150 участников — ведущие ученые и молодые исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Вологды, Новосибирска, Красноярска, Волгограда и Ростова-на-Дону. В работе конференции примут участие зарубежные ученые из Армении, Германии, Гвинеи, Китая, Сирии, Латвии, Узбекистана.

Обсуждение результатов новых исследований мировой и отечественной архитектуры, градостроительства, дизайна и искусства состоится в рамках работы секций: «Архитектура зданий и сооружений», «Теоретические основы районной планировки и градостроительства», «Современные инженерно-строительные технологии и экономика», «Моделирование архитектурных конструкций», «Традиции и инновации декоративно-прикладного искусства и художественно-дизайнерского проектирования», «Тенденции и проблемы архитектурно-художественного образования».  

Помимо секций, традиционных для конференций Академии архитектуры и искусств, в этом году ЮФУ станет площадкой проведения двух круглых столов: «Искусство центров армянской диаспоры: проблемы изучения и сохранения» и «Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия».

Круглый стол «Искусство центров армянской диаспоры: проблемы изучения и сохранения» проводится под председательством член-корреспондента РААСН, доктора искусствоведения А.Ю. Казаряна и члена-корреспондента Национальной академии наук Республики Армения, доктора искусствоведения А. В. Агасяна.

В рамках круглого стола «Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия» запланировано подведение итогов конкурса проектов реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Здание гостиницы Большая Московская в Ростове-на-Дону». В мероприятии примут участие известные архитекторы-реставраторы и представители производственных фирм, специализирующиеся на выпуске материалов для реставрационных работ.

На студенческую аудиторию ориентированы Всероссийский конкурс студенческих курсовых архитектурных проектов «Архитектурное будущее России» и Международный конкурс архитектурно-строительных моделей «ДА ВИНЧИ–2021/2022», которые также станут мероприятиями конференции.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67168

Дополнительные материалы по теме