20.11.2021

Южный федеральный университет принял участие в организации международного симпозиума

20.11.2021

1-2 ноября в городе Единцы (республика Молдова) прошел международный симпозиум на тему «Антикоррупционное образование и просвещение в условиях цифровой трансформации экономики».

Организаторами конференции выступили: Национальный Конгресс промышленников и предпринимателей Молдовы (НКППМ) и научно-образовательный центр противодействия коррупции Южного федерального университета.

Руководителями и модераторами конференции выступили: член-корреспондент РАО, Игорь Годунов, доктор юридических наук, главный научный сотрудник института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, руководитель НОЦ противодействия коррупции Южного федерального университета; доктор экономических наук, профессор, Председатель Совета Международного Конгресса Промышленников и Предпринимателей, Президент НКППМ Василий Тарлев.

В рамках симпозиума были затронуты актуальные вопросы антикоррупционного просвещения в условиях цифровой трансформации, сотрудничества организаций с внешними структурами в сфере противодействия коррупции, а также антикоррупционного обучения работников организаций.

С докладами выступили ведущие ученые: член-корреспондента РАО, доктор юридических наук Игорь Годунов; Герой России, генерал-лейтенант, кандидат юридических наук Олег Михайлович; академик РАН, доктор исторических наук, профессор Василий Жуков; академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Ирэна Роберт; секретарь Бюро Междисциплинарного совета по координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции, кандидат юридических наук Артем Михайлович.

В дискуссии также приняли участие: руководитель фонда противодействия коррупции «СПК» по содействию реализации антикоррупционных программ Президента РФ Владимир Владимирович Телихов, Дмитрий Александрович Кокоулин, и ведущий научный сотрудник НОЦ противодействия коррупции Южного федерального университета, кандидат юридических наук Елена Филатова.

Практикоориентированность и важность представленной темы подчеркивается участием бизнесменов севера республики Молдовы, которые выразили заинтересованность и поддержку в вопросах развития антикоррупционного образования и просвещения.