Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.11.2021

Подведены итоги проектной научной смены «Осень с ЮФУ»

16.11.2021

Мероприятия проходили в гибридном формате с 25 октября по 13 ноября

С 25 октября по 13 ноября в рамках осенних научных проектных смен для обучающихся образовательных организаций юга России Южным федеральным университетом проведен проектный интенсив «Осень в ЮФУ».

В рамках проектной смены молодые ученые Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ рассказали о современных мировых трендах в науке, крупнейших исследовательских установках MegaScience – центрах синхротронного излучения и нейтронов, рентгеновских лазерах на свободных электронах, их значимости, возможных направлениях исследований, совершенных с их применением научных открытиях.

Самостоятельно углубиться в исследования с помощью источников синхротронного излучения и нейтронов ребятам удалось в рамках решения предложенных для них прикладных задач.

В течение последующей недели обучающиеся в совместной работе с магистрами, аспирантами и молодыми кандидатами наук ЮФУ подготовили и представили собственные исследовательские проекты, которые были рассмотрены и оценены ведущими исследователями университета. Для эффективной работы в команде сотрудники Академии психологии и педагогики ЮФУ провели ряд тренингов по командообразованию.

На заключительном мероприятии юные исследователи рассказали о своих проведенных исследованиях – об использовании нейтронов в медицине и геологии, применении исследований с использованием источников синхротронов излучения для сохранения живописи, с помощью синхротронов узнали состав шоколада, рассказали о применении учеными синхротронов в поиске новых эффективных лекарственных препаратах и многое другое.

Мероприятие проходило в гибридном формате на базе МАОУ «Гимназия № 52» г. Ростова-на-Дону с возможностью онлайн трансляции. Участие в мероприятии приняли более 60 обучающихся образовательных организаций.

Проектный интенсив «Осень с ЮФУ» был проведен впервые в рамках реализации ФНТП развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры и поддержанной Минобрнауки России исследовательской программы ЮФУ «Управляемая искусственным интеллектом роботизированная станция на источнике синхротронного излучения для ускоренной разработки новых перспективных материалов и их диагностики в режиме реального времени» (Соглашение № 075-15-2021-1363 от 05.10.2021 г.).

Научная группа Южного федерального университета под руководством профессора Солдатова является признанной и узнаваемой среди российских и международных коллег в области исследований с использованием источников синхротронного излучения и представлена в основном ведущими молодыми учеными – кандидатами наук.

«Профессиональное становление успешного высококвалифицированного специалиста–исследователя происходит еще на этапах его обучения в школе. Чем раньше исследователь попадает в свою будущую профессиональную среду, тем большим массивом знаний и навыков он обладает. Проведение проектных смен является важным шагом в определении своего будущего профессионального «Я» школьником, с одной стороны, и не мене важным шагом в поиске и закреплении талантов и новых кадров для развития нашей научной школы – с другой» - считает Александр Солдатов, доктор физико-математических наук, профессор, научный руководитель направления ЮФУ.

Успешно закрепить свои знания и попробовать себя в качестве исследователя Mega Science в текущем году будет возможно с 15 по 17 декабря в Школе молодого инноватора «Юный Эйнштейн» вместе с обучающимися СУНЦ ЮФО и первокурсниками. Для этого необходимо заполнить анкету по ссылке https://einstein.tb.ru/

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67125

Дополнительные материалы по теме