Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.11.2021

ЮФУ принял участие в пленарном заседании VI Всероссийского социологического конгресса

14.11.2021

10 ноября доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и регионоведения ЮФУ Владимир Гурба выступил с докладом «Новые социальные лифты в региональном пространстве российского общества: особенности формирования карьерных стратегий» на пленарном заседании VI Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: традиции и инновации в социальном развитии регионов», который в силу эпидемиологической обстановки проходит в онлайн-формате.

Свое выступление Владимир Николаевич начал со слов благодарности академику РАН Михаилу Константиновичу Горшкову, под руководством которого в России проходит большое количество крупных социологических проектов, позволяющих понять, в каком пространстве мы находимся, и какие социальные риски в нем существуют, отметив, что в рамках данного доклада внимание будет сосредоточено на проблеме новых социальны лифтов.

Владимир Гурба подчеркнул, что проблема новых социальных лифтов в российском обществе вошла в общественное пространство, став дискуссионной не только для экспертного сообщества, но для практических управленцев. Представленное им исследование особенностей формирования карьерных стратегий является диагностикой регионального пространства, проявляющей противоречия между традиционным восхождением к карьере на основе «объема ресурсов» и качественно новым, связанным с построением карьерных стратегий субъектов регионального пространства в контексте «разнообразия ресурсов», то есть перевода образования, квалификации, мобильности в социальную активность, социальное творчество, культурно – символический дискурс. Иллюстрируя каждый тезис выступления результатами социологических исследований и яркими примерами из повседневной жизни, докладчик подчеркнул неоднородность ресурсного потенциала регионов.

Вывод, к которому приходит В.Н. Гурба – данное предметное поле требует дальнейшего более глубокого научного осмысления с точки зрения всего социологического корпуса, так как очень важно понять, что можно предложить региональным властям и вообще органам власти для того, чтобы наиболее эффективные практики могли реализовываться на региональном и федеральном уровнях.

В конце своего выступления Владимир Гурба поблагодарил всех участников VI Всероссийского социологического конгресса и пожелал дальнейшей плодотворной работы, а также здоровья в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67112

Дополнительные материалы по теме