Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.11.2021

ЮФУ запускает цикл открытых лекций «Вживую.История»

11.11.2021

11 ноября Институт истории и международных отношений Южного федерального университета запускает цикл открытых лекций «Вживую.История», к которым может присоединиться любой желающий.

«Вживую.История» – это серия трансляций публичных лекций от ведущих и начинающих историков Ростова-на-Дону. Проект включает в себя три тематических трека: «История культуры», «История холодной войны» и «История государственности». Трансляции проходят на платформе Microsoft Teams, где каждый желающий также сможет задать любой интересующий вопрос спикеру. Присоединиться к лекциям в качестве слушателя можно по ссылке.

«В этом семестре мы поговорим об актуальном и вечном. История Холодной войны – беспокоит нас по сей день. Вопросами природы и правомочности государства мы вынуждены задаваться каждый раз сталкиваясь с госстурктурами. А история и трансформация культуры – то, что является отдушиной от рутины повседневности. Среди наших лекторов сейчас и в будущем как ведущие, так и начинающие преподаватели и исследователи, которые каждый день приходят в аудиторию, а последние два года карантинных мер и в дома наших студентов. С этим проектом каждый сможет хотя-бы на полтора часа стать студентом-историком ЮФУ», – отметила и.о. директора Института истории и международных отношений ЮФУ Мария Пономарева.

Темой первой лекции станет «История Холодной войны: краткий экскурс в западную историографию» от заведующей кафедрой зарубежной истории и международных отношений ЮФУ Радмилы Айриян. 

«Трек «История государственности» - это личные размышления о том, как человек пришел к безысходности государства, как и почему исчезли другие формы общественной организации, почему они не смогли воскреснуть потом в утопических проектах. Государство представляется нам естественным и необходимым институтом, но так было не всегда. Сейчас мы видим в государстве поддержку и опасность одновременно, но и так было не всегда. Государство – это живой организм. В рамках цикла лекций мы попытаемся ответить на сложные и порой даже провокационные вопросы. Ответы будут противоречивыми и спорными, но это все потому, что история рождения и развития государства продолжает быть туманной», – поделился старший преподаватель кафедры зарубежной истории и международных отношений ЮФУ, куратор трека «История государственности» Илья Николаев.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67094

Дополнительные материалы по теме