Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.11.2021

ЮФУ празднует Всемирный день науки за мир и развитие!

10.11.2021

Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября.

Этот день служит напоминанием для международного сообщества о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации. Помимо этого, это отличный повод напомнить общественности о пользе и важности науки для повседневной жизни.

Всемирный день науки – это знаковая дата для Южного федерального университета и для всех тех, кто вносит свой вклад в ее развитие. На кафедрах и в лабораториях ЮФУ учёные каждый день трудятся и разрабатывают новые уникальные проекты, которые признаю и ценят не только в России, но и во всем мире.

О научных достижениях наших ученых мы рассказываем в проектах Южного федерального университета:

«Поколение Science» - совместный проект Центра общественных коммуникаций ЮФУ с СУНЦ ЮФО. «Поколение Science» - это подкаст о том, почему у науки нет возраста.

«Простыми словами» - это научно-популярные лекции, в которых простым, а главное доступным языком, рассказывается о наиболее интересных и важных открытиях ученых ЮФУ, вопросах образования, юбилейных датах и значимых событиях в жизни университета и общества в целом.

«Наука в лицах» - это истории о выдающихся деятелях науки Южного федерального университета.

«Точка зрения» - проект, в котором ученые ЮФУ дают экспертную оценку на актуальные темы.

На базе университета также существуют специальные подразделения, которые уделяют особое внимание научно-исследовательской деятельности. Одним из них является Специализированный учебный научный центр (СУНЦ). Он создан для формирования исследовательских компетенций и личностного развития талантливых обучающихся, проявивших выдающиеся способности в учебе, науке, научно-техническом творчестве

Помимо этого, существует Лицей ЮФУ, который ведёт подготовку учеников 9-11 классов по пяти направлениям: естественнонаучное, инженерно-техническое, педагогическое, архитектурное и гуманитарные науки, а также Научно-исследовательский институт физики ЮФУ. В институте проводятся различные экспериментальные и теоретические исследования в области физики.

Уважаемые ученые, преподаватели, аспиранты и студенты, коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником! С Всемирным днём науки!

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67073

Дополнительные материалы по теме