Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.10.2021

В ЮФУ состоялась Всероссийская научная конференция «Миграция, мобильность и контактные зоны древней и средневековой Евразии»

24.10.2021

21-22 октября на базе Южного федерального университета и ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» состоялась Всероссийская научная конференция «Миграция, мобильность и контактные зоны древней и средневековой Евразии», приуроченная к 20-летию проведения археологических исследований в г. Азове российско-норвежской экспедицией под руководством Тура Хейердала.

Эта экспедиция была проведена силами университета и Азовского музея, и стала заметным явлением на донской земле. Последний проект великого норвежского путешественника обратил на себя внимание не только ученых, и всего общества. Через 20 лет мы собрались, чтобы не только вспомнить Тура Хейердала и его проекты, но и обсудить круг проблем, связанных с миграциями и контактными зонами древности и средневековья. В работе конференции участвовало более 40 ученых, первый день прошел в Азове, на базе музея, второй – в Ростове-на-Дону, на базе университета.

Особое внимание на конференции было уделено фигуре Тура Хейердала – ученого, путешественника, археолога и писателя. В рамках конференции прошел Круглый стол, посвященный норвежскому исследователю и работе российско-норвежской экспедиции на территории г. Азова в 2001-2002 гг. Во время конференции состоялась презентация новой выставки «Азовская сага Тура Хейердала», посвященной 20-летию археологических раскопок Тура Хейердала в городе Азове и созданной в контексте новой туристической программы «Золотое кольцо Боспорского царства». На выставке представлено более 400 предметов из фондов Азовского музея-заповедника, а также предметы из археологических раскопок 2001 года в г. Азове.

В университете прошел круглый стол «Миграции и археология: новые подходы и старые проблемы», в работе которого приняли участие археологи, историки, генетики. По итогам работы конференции выйдет научный сборник, а в рамках университетского проекта «Археосреда» планируется продолжить обсуждение проблем миграции и мобильности древнего населения.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66968

Дополнительные материалы по теме