Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.10.2021

В ЮФУ прошел II Форум судебного конституционализма

22.10.2021

22 октября в Зале ученого совета Южного федерального университета состоялся II Форум судебного конституционализма.

В рамках форума была организована выставка научных изданий ученых ЮФУ по проблемам правоохранительного конституционализма, а также представление публикаций по итогам Форума экономического конституционализма.

«Абсолютно уверен в одном: образовательной сфере общества не хватает практики, а практикам не хватает науки. Именно этим и важен форум, потому что он призван объединить эти два принципа и выстроить из них решения насущных проблем и задач», – рассказал заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

Александр Скрябин, заместитель губернатора Ростовской области поприветствовал участников конференции от имени правительства Ростовской области:

«Недавно мы были свидетелями открытия Центра судебного конституционализма в ЮФУ – это важный шаг не только в развитии донской юридической школы, но и буквально всех сфер жизни края. Правительство региона поддерживает идею по развитию научно-исследовательской, образовательной и просветительской деятельности, и эти механизмы уже запущены и дают нам уверенность в завтрашнем дне».

Со вступительным словом выступила ректор ЮФУ Инна Шевченко:

«Сегодня форум собрал экспертов, научных сотрудников, представителей практической деятельности, органов власти и, конечно, студентов, которые в системе образования будут нести тезисы, обозначенные сегодня. Генезис развития конституционного права позволяет говорить о том, что Южный федеральный университет, а конкретно – Юридический факультет – стал ключевым экспертным центром в области судебного конституционализма». 

Президент ЮФУ Марина Боровская отметила в своем приветствии, что школа конституционного права ЮФУ занимает важную роль в будущей реализации Программы «Приоритет 2030» в университете.

«Всегда очень приятно, когда появляется такая научная заинтересованность представителей практической сферы в новых форматах. Общественные экосистемы нуждаются в конституционализме, а нам очень важно понять профессиональный взгляд на всю систему изнутри», – рассказала Марина Боровская.

Модератором конференции выступил руководитель НОЦ судебного конституционализма ЮФУ Николай Бондарь:

«Открытие Центра судебного конституционализма состоялось в 105-ю годовщину Южного федерального университета, и стало важным событием не только для Юридического факультета».

«Очень приятно, что в состав участников входят крайне авторитетные эксперты, представители всех ветвей власти самых разных уровней, а также специалисты в области права, которые участвуют в выработке правовой политики нашего государства. Особенно важно, что конференция проходит именно в стенах ЮФУ, где с первого дня создания функционировала и продолжает развиваться одна из старейших российских школ права – Юридический факультет Южного федерального университета», – подчеркнул декан Юридического факультета ЮФУ Игорь Зиновьев.

В рамках форума состоялась панельная дискуссия «Правоохранительный конституционализм: доктрина и практика», где прозвучали доклады о последовательной реализации принципов и ценностей конституционализма – главной задаче реформы административного законодательства, уголовно-правовой охране жизни как высшей конституционной ценности, развитии российского уголовного судопроизводства в условиях его конституционализации и многом другом.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66955

Дополнительные материалы по теме