Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.10.2021

ЮФУ выступил соорганизатором V Фирсовских чтений

22.10.2021

С 20 по 21 октября на базе Российского университета дружбы народов прошла Международная научно-практическая конференция «V Фирсовские чтения: Современные языки, коммуникация и миграция в условиях глобализации», посвященная памяти выдающегося филолога-романиста, педагога и руководителя научной школы испанской вариантологии Н.М. Фирсовой.

Соорганизатором Чтений выступил Южный федеральный университет совместно с Институтом современных языков, межкультурной коммуникации и миграций, Национальным центром научных исследований (Франция), Национальным университетом дистанционного образования (Испания), Университетом Катании (Италия), Казахским национальным университетом имени аль-Фараби (Казахстан), Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, Институтом лингвистических исследований РАН, Казанским федеральным университетом и Томским государственным университетом.

На пленарном заседании с докладом «Когнитивно-прагматический потенциал языковых единиц в век цифровизации и клипового мышления: борьба за выживание» выступила к.ф.н, доцент, и.о. директора МИМДО, член Программного комитета Чтений Наталья Карповская. Свои доклады на секциях представили преподаватели и аспиранты МИМДО. Так, к.ф.н., доцент Игорь Проценко рассказал о влиянии миграционных процессов на формирование и развитие лингвистической ситуации Парагвая. Доклады аспирантов МИМДО Ирины Давтянц о роли лексических и прагматических маркеров в формировании образа «чужого» в период пандемии коронавируса и Анны Рой-Игнатенко о роли архитектурной метафоры в художественном дискурсе вызвали живой интерес у присутствующих представителей научного сообщества.

Несмотря на то, что конференция проходила в режиме онлайн, работу конференции сопровождала дружественная атмосфера научного единения, что способствовало обмену мнений, установлению новых научных контактов и поиску новых проблематик междисциплинарных исследований.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66954

Дополнительные материалы по теме