21.10.2021

Студентов ЮФУ приглашают на конкурс «Шедевры мировой поэзии в русских переводах»

21.10.2021

Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского (Российская Федерация) реализует проект «Язык, созданный для поэзии...» (Шедевры мировой поэзии в русских переводах) , поддержанный Министерством просвещения Российской Федерации. Проект посвящен знакомству иностранных граждан с шедеврами мировой поэзии на русском языке.

В рамках проекта будут проведены три мероприятия.

Первое мероприятие проекта – спектакль «Ф.Г. Лорка – любовь, мужество и жертва», посвященный жизни и творчеству испанского поэта XX века Ф.Г. Лорки.

Второе мероприятие проекта – спектакль «Г. Аполлинер. Жизнь посвятить любви», рассказывает о жизни и творчестве французского поэта ХIX-XX вв. Г. Аполлинера

Спектакли подготовлены студенческой студией «Театро» Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, лауреатом многих отечественных и международных конкурсов. Ссылка для регистрации и просмотра спектаклей в дистанционном формате culturestep.ru

Третье мероприятие проекта – конкурс исполнительского мастерства «Шедевры мировой поэзии в русских переводах». Участником конкурса может стать любой желающий, интересующийся изучением русского языка и русской культуры. Конкурсанты представляют два произведения,  воплощенные в различных видах искусства: поэтическое произведение русской литературы на русском языке и поэтическое произведение родной литературы в русском переводе.

Заключительный гала-концерт с участием призеров из стран-партнеров, студийцев «Театро», участников из других стран будет походить в Республике Узбекистан и транслироваться в дистанционном формате для всех стран-участников.

Ссылка для регистрации и просмотра этапов конкурса в дистанционном формате culturestep.ru