Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.10.2021

Ректор ЮФУ выступила в качестве эксперта на Демодне СБЕРа

21.10.2021

20 октября в Москве состоялся Демодень акселерационных программ по развитию предпринимательских талантов для школьников — SberZ и студентов, аспирантов и научных сотрудников — SberStudent (реализуется в сотрудничестве со Стэнфордским центром профессионального развития).

Всего в Демодне выступило 20 стартап-команд. Они представили свои разработки экспертному жюри.

В итоге определено семь команд-победителей, самому младшему из участников — 14 лет. Первое место получила команда, разработавшая приложение для эффективного управления домашней аптечкой, второе досталось разработчикам наушников для слабослышащих людей, а третье - команде, придумавшей производство умных, ярких лонгбордов для любителей уличного катания. Также были отмечены проекты: платформа на основе GPT-сетей для автоматического написание программного кода, автоматизированная система хранения и отслеживания судебных дел, Virsen, онлайн-сервис для дистанционного обучения работников опасного производства, сервис поминутной оплаты фитнеса.

В этом году участие в SberZ и SberStudent приняло 26 тысяч человек из 85 регионов России. В топ-10 регионов по количеству заявок вошли: Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Республика Татарстан, Ульяновская область, Новосибирская область, Нижегородская область, Калининградская область, Ростовская область, Республика Марий Эл. В течение нескольких месяцев участники изучали основы предпринимательства и создавали MVP (Minimum Viable Product) собственных продуктов под руководством наставников и менторов.

В состав экспертного жюри Демодня, кроме ректора Южного федерального университета Инны Шевченко, вошли председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, генеральный директор Visa Михаил Бернер, генеральный директор российского общества «Знание» Максим Древаль, сооснователь клуба венчурных инвесторов Angelsdeck Сергей Дашков, а также ректор МИСиС Алевтина Черникова и ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко отметила вместе с другими экспертами, что команды школьников представили достойные проекты и были чуточку сильнее проектов студентов и пригласила участников Демо-дня в Южный федеральный университет на стипендиальные программы и инвестиционную сессию SFedU Exponent, которая проводится в Таганроге на базе ИТА ЮФУ. В этом году она пройдет 27 ноября.

«Также я бы хотела пригласить разработчиков проекта «Умная одежда» на отдельную программу стажировки в Академию архитектуры и искусства Южного федерального университета., так как мы разрабатываем новые материалы с использованием нанотехнологий, которые, действительно, делают одежду «умной» не за счет гаджетов, а улучшают ее свойства. Во время стажировки вы сможете познакомиться с научной базой мирового уровня, которую используют наши разработчики и сможете посмотреть на программы в области дизайна одежды, костюма и многое другое», - рассказала Инна Шевченко.

Ректор ЮФУ поздравила всех с завершением сессии и пожелала удачи молодым разработчикам в дальнейшем.

«Все, кто представил сегодня здесь свои разработки, для себя уже точно отметили, что главное за мной стоит команда, которая верит в свой проект. Вот за эту веру, силу и смелость мы говорим вам спасибо», - подчеркнула Инна Константиновна.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66935

Дополнительные материалы по теме