Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.10.2021

Преподаватели ЮФУ вошли в число финалистов профессионального межрегионального конкурса

19.10.2021

Преподаватели Южного федерального университета стали финалистами межрегионального конкурса «Лучшие молодые преподаватели Юга России 2021».

Всего на заочный этап подали заявки более ста педагогов из пяти федеральных округов. Конкурсантам необходимо было представить презентацию о своей педагогической инновации и снять непрерывное видео-интервью, которое снималось только с одной попытки, и педагогам давалось всего лишь 30 секунд, чтобы продумать свой ответ.  По результатам данного этапа в финал прошли только 33 преподавателя. Три участника представляли Южный федеральный университет: Юлия Петрусенко, Александра Чащина(Академия архитектуры и искусств) и Вадим Авилов ( Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения).

В течение целого дня конкурсанты трех направлений: экономика и менеджмент, информационные технологии и лингвистика выступили перед студентами и экспертами конкурса в стиле TED-конференций, демонстрируя инновационность своего педагогического подхода, активно вовлекая слушателей и создавая стремление углубиться в предмет

Так, студенты смогли окунуться в другой мир благодаря очкам виртуальной реальности, которые представили преподаватели Академии архитектуры и искусства ЮФУ.

«Своим проектом мы хотели показать интерактивный архитектурный подход. Сейчас во время пандемии, когда учеба проходит в дистанционном формате, сложно студентам проводить практические занятия по архитектуре, им трудно строить макеты. Учащиеся не понимают масштабы зданий, все объекты смотрят со стороны. А благодаря виртуальной реальности, это будет проходить по-другому. VR в архитектуре позволяет полностью погрузиться в то, что не существует здесь и сейчас», - пояснили педагоги ААИ ЮФУ Юлия Петрусенко и Александра Чащина.

Другие преподаватели рассказали о строении Земли с помощью гео-технологий, как проще запомнить сложную информацию, о создании интересных архитектурных объектов с помощью собственно-разработанных приложений и многое другое.

Всего победителями и призерами конкурса стали девять педагогов высших образовательных учреждений Ростовской области.

Организаторами конкурса являются министерство общего и профессионального образования Ростовской области, а также технологическая компания «Accenture».

Автор: Филиппова Анастасия

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66929

Дополнительные материалы по теме