Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.10.2021

В ЮФУ проходит конференция «Технологическое брокерство: как коммерциализировать научные разработки вуза»

14.10.2021

Конференция проводится в гибридном формате 14-15 октября в рамках запуска второй Школы Техноброкеров.

В работе конференции принимают участие эксперты-практики федерального уровня, представители вузов и правительств регионов Юга России, ученые, студенты.

Очная часть конференции проходит в Точке кипения Южного федерального университета.

Напомним, что Школа Техноброкеров организована совместно с ГК «Деловой Альянс» и вузами-партнёрами. И сейчас идет второй набор в Школу, который продлится до 16 октября включительно.

«Мы начинаем конференцию, которая посвящена технологическому предпринимательству, коммерциализации, развитию технологий и ускоренному их введению в жизнь. И проводим мы это мероприятие в период, когда в стране запускается программа развития университетов, когда ставится амбициозная задача в рамках «Приоритета 2030», и Южный федеральный университет начинает реализацию программы «Исследовательского лидерства». В этой связи нам важно формирование у наших ученых компетенций, которые бы помогали им работать с партнерами, заказчиками в продвижении своих исследований, разработок и технологий. Мы ставим перед собой амбициозную задачу воспитать такие профессиональные кадры, которые смогли бы стать посредниками между наукой и промышленностью, так как именно в этой сфере существует большое количество проблем и барьеров», - отметила в приветственном слове ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко рассказал, что к реализации Школы техноброкерства готовы присоединиться многие вузы и компании региона.

«Губернатор Ростовской области Василий Голубев еще в прошлом году включил в свое послание задачу для экономического блока правительства участвовать в создании экосистемы между вузами, научным сообществом, индустриальными партнерами и коммерческим сектором. Благодаря взаимодействию с Университетом 20.35 и ГК «Деловой альянс» мы понимали, что за этим будущее. Бизнесу необходимо показывать новые горизонты и возможности. Сегодня существует нехватка идей и научных компетенций для обновления продукции, выпускаемой коммерческими компаниями. Поэтому специалисты, которые смогут обладать такими компетенциями, будут очень востребованы на рынке и станут тем недостающим звеном, способным научные передовые разработки довезти до конечного потребителя», - подчеркнул Максим Папушенко.

«Для «Делового Альянса» подобные школы и конференции – это не коммерческая история. Мы хотим формировать движение вхождения новых профессий в жизнь», - рассказал Олег Мальсагов, сооснователь Группы компаний «Деловой Альянс».

В течение двух дней в рамках конференции проводятся панельные дискуссии, сессии, круглые столы, нетворкинги, проектные сессии, где эксперты рассказывают и делятся опытом по теме трансфера технологий, успешной реализации стартапов и многом другом.

Справочно: Техноброкер — это агент, квалифицированный посредник между учёными и предприятиями-заказчиками, помогает довести научные проекты и РИДы до коммерциализации в производстве.


 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66892

Дополнительные материалы по теме