Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.10.2021

В ЮФУ на онлайн-конференции обсудят международные отношения в ситуациях глобальной неопределенности

13.10.2021

15-16 октября Институт истории и международных отношений Южного федерального университета проводит онлайн-конференцию «Международные отношения в ситуациях глобальной неопределенности: после (де) колонизации».

Это вторая конференция, которая продолжает начатую ранее дискуссию об исторически заданных векторах и глобальных трендах международных отношений, о динамике принятия решений в условиях сосуществования традиционных и нетрадиционных акторов, стратегий и механизмов кооперативных действий в ситуации глобальной неопределенности. Отправной точкой для планируемой конференции является знаковое событие второй половины XX века - распад Британской Индии и появление двух независимых государств – Индии и Пакистана, отмечающих свой 75-летний юбилей в 2022 году. Деколонизация, как представляется, запустила механизм формирования новой нормальности, с которой мир сталкивается сегодня, поэтому особое внимание будет уделено влиянию и отражению де (нео)колонизационных процессов на современное глобальное состояние пост- с точки зрения многогранности социальной, политической, экономической жизни. 

Работа конференции будет организована в рамках следующих секций: 

  •  «Центр» и «периферия» в международных отношениях: (де) колонизация как триггер формирования нового международного порядка; 
  • Ситуация пост- в системе современных международных отношений; 
  • (Де) колонизация в цифровой среде; 
  • Политэкономические основы «новой нормальности»: прошлое и настоящее; 
  • «Бремя белого человека»: истоки и репрезентации 

Подключение в MS Team по ссылке.

Контактное лицо - Оксана Карнаухова, ИИМО, oskarnauhova@sfedu.ru

Программа конференции

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66874

Дополнительные материалы по теме