13.10.2021

Минобрнауки разработало инструкцию на случай нападения на образовательное учреждение

13.10.2021

Министерство науки и высшего образования РФ совместно с научным и экспертным сообществом в области безопасности разработало инструкцию, как вести себя в случае вооруженного нападения на образовательное учреждение.

В инструкции уточняется, что сигналом о нападении являются звуки выстрелов, взрывов и крики, а также вид вооруженных людей за окном или в коридоре учреждения.

В первую очередь рекомендуется спрятаться в ближайшем помещении. "Если вы в кабинете или аудитории, заприте двери и забаррикадируйтесь - для этого можно использовать стулья, парты и другие подручные средства", - говорится в инструкции. Кроме того, необходимо отойти от окон и лечь на пол. Затем позвонить по номеру 112 и сообщить о нападении. Также рекомендуется проинформировать близких и друзей по телефону.

По прибытии сотрудников правоохранительных органов необходимо выполнять их инструкции, при этом держать руки на виду и не делать резких движений.

Инструкция опубликована в официальном Telegram-канале Министерства науки и высшего образования.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66871

Дополнительные материалы по теме

07 декабря
В Институте наук о Земле Южного федерального университета подведены итоги Всероссийского экологического диктанта – 2021, который проходил на площадке института 18 ноября 2021 г. В Институте наук о Земле Южного федерального университета подведены итоги Всероссийского экологического диктанта – 2021, который проходил на площадке института 18 ноября 2021 г. Экологический диктант проводится с 2019 г. по всей России. Его целью является популяризация экологический знаний, повышение уровня экологической грамотности и экологической культуры населения, в т.ч. школьников. В текущем году на площадке Института наук о Земле в этой просветительской акции приняли участие более 100 человек. Наибольшую активность проявили учащиеся Специализированного учебно-научного центра Южного федерального округа (СУНЦ ЮФО) и МБОУ «Школа №31» г. Ростова-на-Дону. Открывая мероприятие, перед участниками выступили директор института Андрей Кузнецов, представители дирекции и руководители образовательных программ.