07.10.2021

Завершила работу Международная научная конференция «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования, XVI. Теория операторов и дифференциальные уравнения»

07.10.2021

Международная научная конференция «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования, XVI. Теория операторов и дифференциальные уравнения» (далее - Конференция) была организована в период с 20 по 25 сентября 2021 г. во Владикавказе. Соорганизатором Конференции выступил Региональный научно-образовательный математический центр ЮФУ.

В 2021 году традиционная конференция Южного математического института ВНЦ РАН, проводимая один раз в два года, носила название Международная научная конференция «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования, XVI. Теория операторов и дифференциальные уравнения» и в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой состоялась полностью в онлайн формате.

Соорганизаторами Конференции в 2021 году стали Региональный научно-образовательный математический центр Южного федерального университета, а также Северо-Кавказский центр математических исследований ВНЦ РАН.

Конференция проходила в этом году в 16 раз в период с 20 по 25 сентября. Основные цели и Конференции – это, как и прежде, сохранение и развитие научных математических школ мирового уровня; обмен результатами научных исследований с целью создания единого научного сообщества; организация международного сотрудничества; создание совместных научных проектов; продвижение талантливой молодежи, содействие их профессиональному становлению, творческому росту.

Нa Конференции был представлен широкий спектр актуальных научных проблем и методов их решения, которые группировались вокруг следующих научных направлений: функциональные пространства и теория операторов, дифференциальные и интегральные уравнения, математическое моделирование и проблемы современного математического образования. Соответствующие 4 секции работали в рамках Конференции. Мероприятие способствовало решению следующих актуальных научных проблем:

- развитие методов исследования линейных и нелинейных операторов и операторных уравнений в пространствах бесконечно дифференцируемых, аналитических и суммируемых функций, а также классификации римановых многообразий;

- развитие методов качественного анализа дифференциальных и интегральных уравнений,

- совершенствование математических моделей механики сплошной среды и социальных процессов;

- разработка методологии современного математического образования.

Более 130-ти российских и зарубежных исследователей в области фундаментальной и прикладной математики и дидактики математики приняли участие с научными докладами по указанным направлениям исследований, еще около 20 исследователей принимали участив работе конференции в качестве слушателей без докладов. Более трети от общего количества докладов сделано молодыми исследователи (это около 40).

Среди зарубежных участников - представители научных сообществ Азербайджана, Алжира, Германии, Голландии, ДНР, Индии, Испании, Италии, Канады, Казахстана, Мексики, Объединенных Арабских Эмиратов, Португалии, Республики Беларусь, Турции, Узбекистана, Украины и Японии.

Россия на Конференции была представлена исследователями из 21 города: Брянск, Волгодонск, Владикавказ, Грозный, Елабуга, Елецк, Зерноград, Калининград, Москва, Майкоп, Нальчик, Новосибирск, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Рязань, Саратов, Самара, Таганрог, Уфа, Санкт-Петербург, Сызрань.

По итогам работы Конференции издан сборник тезисов докладов участников, который индексируется в РИНЦ. Статьи же по материалам докладов Конференции, прошедшие стандартную процедуру рецензирования, будут публиковаться во «Владикавказском математическом журнале» в течение 2022 года. Журнал является периодическим рецензируемым изданием, включен в список Высшей аттестационной комиссии, в Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science, а также в международную базу научного цитирования Scopus.

Стоит также отметить, что впервые Конференция была проведена Южным математическим институтом ВНЦ РАН в 2003 году по инициативе председателя программного комитета Конференции, руководителя ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессора Анатолия Георгиевича Кусраева. Традиционно в состав программного и организационного комитетов входят д.ф.-м.н., профессор Абанин Александр Владимирович, д.ф.-м.н., профессор Ватульян Александр Ованесович, д.ф.-м.н., доцент Каменецкий Евгений Самойлович, д.ф.-м.н., профессор Карапетянц Алексей Николаевич, д.ф.-м.н., профессор Кутателадзе Семен Самсонович и другие зарубежные и российские ученые-математики по тематике исследований Конференции.

За истекшее время расширились проблематика Конференции, число и география российских и зарубежных участников, представительство различных математических научных школ, о чем можно судить по вышеприведенному материалу.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66807

Дополнительные материалы по теме