Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.09.2021

Ученые и студенты ЮФУ приняли участие в фестивале технических достижений «Техносреда»

29.09.2021

В рамках празднования Года науки и технологий 25–26 сентября 2021 года на площадках ВДНХ состоялся Всероссийский фестиваль технических достижений «Техносреда». На Фестивале крупнейшие научно-технологические компании России представили широкой общественности свои новейшие разработки.

Фестиваль стал катализатором всех процессов высокотехнологичной сферы и объединил научное сообщество на единой площадке. В то же время Фестиваль – это глобальная промо-акция, демонстрирующая широкой аудитории тот факт, что Россия – страна разработок, технологий и уникальных молодых ученых, создающих будущее уже сегодня. Разработки российских ученых были и остаются предметом национальной гордости.

Южный федеральный университет был представлен молодыми учеными и обучающимися Специализированного учебного научного центра ЮФО.

Михаил Андреев, обучающийся СУНЦ ЮФО представил проект «Система быстрой замены аккумулятора в дроне». Целью проекта является создание автоматизированной системы быстрой замены аккумуляторов в дроне и их дозарядки. В качестве решения был разработан прототип платформы, которая способна: улавливать и центрировать дрон при помощи воронок-уловителей; заменять аккумулятор; дозаряжать разряженную аккумуляторную кислотную батарею.Система быстрой замены аккумулятора в дроне имеет большие перспективы для использования в сельскохозяйственной отрасли и в службе спасения. Кроме того, рассматривается возможность создания городской сети станций замены аккумуляторов для обеспечения бесперебойной работы различных дронов.

Андрей Кузьмишкин, обучающийся СУНЦ ЮФО представил «Инструмент Aether-1. Детектор частиц». Данный прибор предназначен для детектирования заряженных частиц, входящих в состав космического излучения. Он обходит своих конкурентов по размерам и стоимостью. Проведен эксперимент, в том числе полет в стратосферу. Есть экспериментальный образец.

Александр Козловский, ассистент Института компьютерных технологий и информационной безопасности продемонстрировал Интеллектуальную систему безопасности, основанную на идентификации личности. Разработанная система, способна автономно управлять работой контрольно-пропускного пункта университета, используя технологии машинного зрения и распознавания лиц. Программно-аппаратный комплекс, распознающий лицо человека и проверяющий его наличие в базе данных принимает решение, пропускать человека или нет. Программный продукт можно использовать в целях учета и контроля посещаемости студентов.

Артем Кобляков, лаборант Института компьютерных технологий и информационной безопасности представил Сборку персонального компьютера в среде виртуальной реальности. PCVR данный проект был задуман как средство обучения пользователя процессу сборки персонального компьютера (ПК) с использованием технологий виртуальной реальности. Также в проекте была реализована возможность провести теоретическую оценку производительности как получившейся у пользователя сборки в целом, так и каждого компонента в частности. В дальнейшем так же планируется развитие данного проекта путем реализации механики разгона компонентов ПК.

Владислав Михальский, лаборант Института компьютерных технологий и информационной безопасности продемонстрировал Прототип системы оперативного мониторинга зообентоса. Разработанная система позволяет осуществлять мониторинг заданных исследователем объектов. В нашем случае система ориентирована на распознавание большого количества живых организмов малых размеров с целью упрощения процедуры подсчёта уже имеющихся видов, а также выявления новых видов, которые могут появляться с учетом изменения климатических условий. В основе прототипа лежит специализированное программное обеспечение, которое адаптируется под необходимый набор данных.

Михаил Попиков, лаборант Института компьютерных технологий и информационной безопасности выступил на фестивале с презентацией Виртуальной экскурсии 360 градусов по Южному федеральному университету. Данный проект был создан на основе технологии съемки панорамных снимков 360 градусов и технологии создания виртуальных экскурсий. Основной целью проекта является помощь студентам для ориентирования в стенах вуза и привлечение новых абитуриентов. Виртуальная экскурсия на данный момент включает в себя 5 корпусов Таганрогского отделения ЮФУ и музей при ЮФУ. В ближайшей перспективе будет добавлены лаборатории СКБ КИТ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66755

Дополнительные материалы по теме