Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.09.2021

ЮФУ представил результаты исследования «Донской IT глазами студента: как работать с ожиданиями?»

24.09.2021

22 сентября прошел круглый стол «Донской IT глазами студента: как работать с ожиданиями?», организатором которого выступил Аналитический центр «Эксперт ЮГ».

Руководитель Центра прикладных социологических исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ Наталья Бинеева представила результаты опроса студентов, обучающихся на IT-специальностях в ведущих вузах Ростовской области. Исследование проведено ЦПСИ ИСиР ЮФУ по заказу компании Accenture.

Круглый стол был посвящен диагностике ситуации на рынке труда в IT-сфере и поиску перспективных партнерств в сфере подготовки кадров для IT. Участники обсудили как ситуация на рынке труда в IT-сфере выглядит глазами студента и как усилиями ключевых участников рынка труда можно улучшить образ донского IT в глазах будущих специалистов. Не менее актуальными стали вопросы о том, как удержать специалистов в регионе, и какие новые решения в сфере сотрудничества ИТ-компаний и вузов необходимы.

В исследовании приняли участие студенты Южного федерального университета, Донского технического университета, Ростовского государственного экономического университета и Южно-российского государственного политехнического университета им. Платова. Объем выборки составил 2043 человека.

Результаты исследования отражают общие тенденции внутренней и внешней миграции высококвалифицированных специалистов, подготовленных региональными вузами и IT-отрасль не исключение. В исследовании зафиксирована невысокая эффективность взаимодействия между вузом и работодателями, что отражается на региональном рынке труда (четверть студентов готова поменять профессию после окончания обучения, только 20% студентов информированы об IT-компаниях при участии вузов, не отлажена работа по организации баз практик для IT- специалистов).

Результаты опроса отражают целерациональные установки студентов при выборе IT-компании для трудоустройства. Первоочередные ожидания студентов при трудоустройстве в IT-компании связаны с достойной (высокой оплатой труда), стабильностью и социальными гарантиями, а также возможностью получать новые компетенции за счет компании работодателя. Наряду с доходом, важное значение имеет возможность роста дохода и быстрого карьерного роста, гибкий график работы и интересное содержание работы.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66716

Дополнительные материалы по теме