20.09.2021

ЮФУ и ЮНЦ РАН проводят Школу молодых ученых «Войны и вооруженные конфликты в исторической памяти юга России»

20.09.2021

20–22 сентября Институт истории и международных отношений Южного федерального университета и Южный научный центр Российской академии наук совместно проводят Осеннюю школу молодых ученых «Войны и вооруженные конфликты в исторической памяти юга России».

Школа проводится в рамках проекта Российского научного фонда «Войны и население юга России в XVIII – начале XXI в.: история, демография, антропология» и посвящена современным направлениям и методам исследования памяти о вооруженных конфликтах.

В результате конкурсного отбора в работе школы примут участие 20 слушателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ставропольского края, Волгоградской области, Оренбургской области, Нижегородской области, Ростовской области, Республики Крым, Севастополя, Республики Ингушетии, Чеченской Республики, Республики Адыгеи. Для молодых исследователей Осенняя школа «Войны и вооруженные конфликты в исторической памяти юга России» – это уникальная научно-образовательная площадка, создающая возможности для общения с ведущими в этой области специалистами, экспертами и практиками, а также презентации собственных исследовательских идей. Программа Школы предполагает обсуждение теоретических аспектов исследования особенностей отражения военной истории в различных формах памяти, а также знакомство с современными практиками репрезентаций войн и вооруженных конфликтов на юге России.

Программа Школы

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66675

Дополнительные материалы по теме

07 декабря
В Институте наук о Земле Южного федерального университета подведены итоги Всероссийского экологического диктанта – 2021, который проходил на площадке института 18 ноября 2021 г. В Институте наук о Земле Южного федерального университета подведены итоги Всероссийского экологического диктанта – 2021, который проходил на площадке института 18 ноября 2021 г. Экологический диктант проводится с 2019 г. по всей России. Его целью является популяризация экологический знаний, повышение уровня экологической грамотности и экологической культуры населения, в т.ч. школьников. В текущем году на площадке Института наук о Земле в этой просветительской акции приняли участие более 100 человек. Наибольшую активность проявили учащиеся Специализированного учебно-научного центра Южного федерального округа (СУНЦ ЮФО) и МБОУ «Школа №31» г. Ростова-на-Дону. Открывая мероприятие, перед участниками выступили директор института Андрей Кузнецов, представители дирекции и руководители образовательных программ.