Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.09.2021

Ушла из жизни известный дефектолог, педагог дошкольного образования Татьяна Павловна Колодяжная

19.09.2021

18 сентября кафедра коррекционной педагогики Академии психологии и педагогики Южного федерального университета понесла невосполнимую утрату. Ушла из жизни наша дорогая коллега, наставник, ученый и педагог, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Павловна Колодяжная.

2 ноября 2021 года ей бы исполнилось 74 года.

45 лет своей жизни она посвятила системе образования Ростовской области и Юга России. Татьяна Павловна прошла долгий путь от заведующего детского сада до исполняющего обязанности заведующего кафедрой коррекционной педагогики университета. Она была выпускницей Ростовского государственного педагогического института и Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Профессиональная деятельность Татьяны Павловны неразделимо связана с университетом, дошкольным образованием и коррекционной педагогикой.

На протяжении 80-90-хх гг. Татьяна Павловна работала в системе дошкольного образования занимала ответственные посты в региональной системе управления образованием. В 2001 году Татьяна Павловна защитила кандидатскую диссертацию по педагогике и начала свою преподавательскую деятельность в системе высшего образования.

На профессиональном поприще ей удалось добиться больших успехов: научные публикации, выступления на конференциях, семинарах, съездах, руководство студенческими объединениями. В последнее десятилетие Татьяна Павловна руководила магистерской подготовкой по направлению «Специальное (дефектологическое) образование».

Татьяна Павловна навсегда завоевала и заслужила любовь и уважение студентов и коллег, в которых она вложила частичку себя. Ее личностные качества - организаторская воля, талант, энергия, жизненная и профессиональная мудрость, умение привлекать к себе людей - стали источником вдохновения для коллег и соратников, опорой и руководством в жизни и профессии для ее многочисленных учеников.

Необычайная доброта, трудолюбие, открытость, отзывчивость, добросердечность, неиссякаемый оптимизм Татьяны Павловны навсегда останутся в наших сердцах.

Вечная и светлая память, дорогая и всеми любимая Татьяна Павловна Колодяжная.

Коллектив Южного федерального университета скорбит о невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким Татьяны Павловны Колодяжной. 

 

О времени и месте прощания будет сообщено дополнительно.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66672

Дополнительные материалы по теме