Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.09.2021

Ушел из жизни профессор РГУ Виктор Германович Казанцев

14.09.2021

14 сентября в возрасте 75 лет умер профессор Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете (ныне Южный федеральный университет), Герой России Виктор Казанцев.

Виктор Германович родился 22 февраля 1946 года в селе Коханово Витебской области (Беларусь). В 1963 году окончил Свердловское суворовское училище, в 1966 году — Ленинградское высшее общевойсковое командное училище, в 1979 году — Военную академию им. М. В. Фрунзе, в 1987 году — Академию Генштаба. В 1999 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата педагогических наук на тему «Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа». Также являлся кандидатом философских наук, тема диссертации — «Межнациональные конфликты на Северном Кавказе в контексте геополитических реалий».

С 18 мая 2000 года по 9 марта 2004 года занимал пост полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе. Позже работал преподавателем Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете.

Виктор Казанцев был награжден орденом «За военные заслуги», советскими орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» II и III степеней, а также в ходе руководства боевыми действиями на территории Дагестана и Чечни в 1999 году был удостоен звания Героя России «за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований».

Коллектив Южного федерального университета выражает свои глубокие искренние соболезнования родным и близким Виктора Германовича Казанцева.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66634

Дополнительные материалы по теме