Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.09.2021

В ЮФУ совместно с учеными Ассамского университета Индии изучают наноматериалы для фармацевтики

08.09.2021

Судип Кумар Пал приехал из Индии в НИИ физики ЮФУ на должность старшего научного сотрудника и теперь ведет работу над совместным проектом Южного федерального университета и Ассамского университета.

В лаборатории физики поверхности гетероструктур отдела рентгеновской и электронной спектроскопии НИИ физики ЮФУ под руководством заведующего отделом, профессора, доктора физико-математических наук Алексея Козакова выполняется проект «Электронное, атомное строение, химический и фазовый состав наноразмерных многослойных систем, комплексов металлов и композитных наноматериалов для целей спинтроники и фотоники по данным рентгеноэлектронной, рентгеновской спектроскопии и дифракции». 

Судип Кумар Пал, выпускник Ассамского университета, приехал в Ростов-на-Дону после победы в конкурсе ЮФУ и начал работу в рамках этого проекта. По словам ученых, в число научных задач входит создание и исследование наноструктурированных материалов для целей спинтроники, фотоники и фармацевтики.

Постдок Судип Пал совместно с стажером НИИ физики обсуждают проведение будущих научных исследований.

Исследование различных характеристик наноструктур, зависящих от коллективных возбуждений электронов, является общим в работе Лаборатории физики поверхности гетероструктур НИИ физики ЮФУ и научной группы профессора Судит Кумар Гош в департаменте химии Ассамского университета в Индии, где новый старший научный сотрудник НИИ физики ЮФУ ранее защитил кандидатскую диссертацию.

«Разница в подходах состоит в том, что в Ассаме исследуются плазмоны в спектрах электромагнитного излучения, возникающие из-за коллективных колебаний электронов на поверхности наночастиц, в то время как в ЮФУ исследуются плазмоны, представляющие собой коллективные колебания электронов, возбужденные электромагнитным излучением», – рассказал ученый из Индии, старший научный сотрудник НИИ физики ЮФУ Судип Кумар Пал.

То есть, в обеих группах исследуется одно и то же явление с двух разных сторон.

«Благодаря приезду Судипа Пала в Ростов-на-Дону, у нас есть реальная возможность объединить эти два подхода и накопленный в лабораториях опыт для всестороннего исследования связи электронного и атомного строения наноструктур с их функциональными характеристиками (оптическими, электронными, химическими и магнитными), чтобы разработать, например, методы повышения отражающей способности рентгеновских зеркал или способы доставки лекарств к нужным органам, обеспечив химическую устойчивость к коллоидам; а также усилить люминесцентные свойства наноструктур для их использования в электронике», – заключил директор НИИ физики ЮФУ Илья Вербенко

В исследовании также принимают участие ученые из ряда других стран. Проект финансируется ЮФУ в рамках перспективных тематик исследований мирового уровня. 

Фото: Антон Скрябин.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66588

Дополнительные материалы по теме