Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.08.2021

В ЮФУ состоялась презентация книги «Эта «простая» и «красивая» математика»

27.08.2021

24 августа в ЮФУ в рамках пленарной секции международной конференции OTHA-2021 состоялась презентация книги «Эта «простая» и «красивая» математика» профессора Хельмута Роберта Малонека (Португалия) и д.т.н. проф. Якова Михайловича Ерусалимского (ЮФУ), увидевшая свет при поддержке Регионального научно-образовательного математического центра (РНОМЦ ЮФУ).

 

Одна из важных задач научного математического общества – это популяризация математики среди школьников. Если говорить прямо - рассказать простым языком о сложном на самом деле очень непросто, для этого требуется большой опыт и любовь к науке. И то и другое есть у авторов книги «Эта «простая» и «красивая» математика».

История создания ее такова: в 2018 году была опубликована книга Я.М. Ерусалимского «Эта «простая» математика». Книга активно использовалась и продолжает использоваться в просветительской деятельности математического центра, мехмата и воскресной математической школы при мехмате ЮФУ в работе со школьниками. В течении 3 лет она пополнялась и переиздавалась.

Идея создания новой книги возникла в 2019 году, после того как Хельмут Малонек прочитал книгу и возникла мысль о написании ее нового варианта под названием «Эта «простая» и «красивая» математика». Созданию авторского коллектива поспособствовало то, что соавторы используют в преподавании один и тот же принцип – «изложение материала должно быть простым и понятным».

В связи с этим авторы уделили основное внимание не изложению новых математических фактов, и не разбору сложных задач олимпиадного характера. Цель книги – показать, насколько проста и красива эта наука, когда владеешь математическим мышлением. Авторы книги считают - а у них большой опыт в части проведения математических олимпиад для школьников, что успешное участие в олимпиадах связано не столько с обладанием знаниями, выходящими за рамки школьной программы, а с тем – насколько «олимпиадник» владеет математическим мышлением.

Пожелаем книге «Эта «простая» и «красивая» математика» счастливой судьбы, а авторскому коллективу – успехов и новых идей.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66509

Дополнительные материалы по теме