Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.08.2021

Поздравляем с юбилеем профессора ЮФУ Константина Евгеньевича Румянцева

02.08.2021

2 августа празднует свой юбилей замечательный человек – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационной безопасности телекоммуникационных систем ИКТИБ Константин Евгеньевич Румянцев!

Константин Евгеньевич начал свой путь ученого в 1974 году, когда с отличием окончил ТРТИ и поступил в аспирантуру Ленинградского электротехнического института имени В.И. Ульянова (Ленина), где с блеском защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

С 1979 года Константин Евгеньевич начинает работать в ТРТИ, пройдя практически каждую ступень карьерной лестницы: от ассистента до проректора. В 1988 году Константин Евгеньевич защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук, посвященную развитию теории пространственно-временного поиска и обнаружения источников оптического излучения. Результаты работы ученого сразу находят практическое применение!

С 1997 года при создании в ТРТУ факультета информационной безопасности становится заведующим кафедрой радиоэлектронных средств защиты и сервиса (РЭС ЗиС), переименованной в 2011 году в кафедру информационной безопасности телекоммуникационных систем (ИБТКС), и успешно руководит ей и по сей день.

Профессор сформулировал и активно развивает научные направления в области радиоэлектронных технологий информационной безопасности телекоммуникационных систем, а также квантовой связи и криптографии, в рамках которых он руководит выполнением научно-исследовательских работ от внутривузовских до международных масштабов.

Константин Евгеньевич опубликовал свыше 400 статей и докладов. Кроме того, он является автором более полутора десятка монографий и редактором множества научных журналов. Также профессором получено 21 авторское свидетельство СССР и более 20 патентов на изобретения РФ, а также более 20 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ. Константин Евгеньевич за время работы в Университете разработал около десятка авторских курсов, издал более 90 учебно-методических разработок, в том числе более 40 учебных пособий, множество из которых были признаны лучшими на различных конкурсах.

Высокий статус профессора подтверждается членством в ведущих отечественных организациях: Константин Евгеньевич – эксперт Росаккредагентства, эксперт РФФИ, эксперт по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники, член учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области информационной безопасности.

Константин Евгеньевич имеет огромный опыт работы в международных коллективах. Профессор стажировался в технологическом университете г. Эйндховен (Нидерланды). Также в рамках стипендиальной программы Кабинета международных отношений в науке и высшем образовании профессор проводил исследования в Университете города Порто (Португалия) по теме "Регистрация потока фотонов и поиск новых принципов построения регистраторов слабых световых сигналов" и впоследствии стажировался в этом университете, а также в Институте информации и техники связи Жеянгского Университета, город Ханчжоу, Университета г. Жеянг (КНР). В компаниях MagiQ Technologies, Inc (США) и id Quantique (Швейцария) Константин Евгеньевич проходил стажировку по тематике квантовой криптографии и квантового распределения ключа. Благодаря своему труду и талантам Константин Евгеньевич получил грант Германской службы академических обменов в 2005 г. в Technische Universitat Hamburg-Harburg.

Выдающегося педагога и наставника отличают успехи его учеников. К примеру, многие успешные преподаватели ИКТИБ были аспирантами Константина Евгеньевича. Балабаев С.Л. под руководством профессора стал лауреатом конкурса молодых ученых Ростовской области в области инженерно-прикладных исследований (1997), Горбунову А.В. назначалась стипендия Президента РФ (2003). Плёнкин А.П. стал абсолютным победителем конкурса индивидуальных проектов в рамках Всероссийского инженерного конкурса 2016 года, победителем Всероссийского конкурса "Инфофорум-Новое поколение" по информационной безопасности в номинации "Молодой специалист года 2015". Все подопечные блестяще защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук!

Коллектив Южного федерального университета поздравляет Константина Евгеньевича с юбилеем и желает ему новых свершений и открытий!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66385

Дополнительные материалы по теме