Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.07.2021

Специалисты ЮФУ обсудят Конвенцию о «негуманном» оружии на площадке ООН

30.07.2021

Южный федеральный университет получил аккредитацию в качестве неправительственной организации при обсуждении Конвенции о «негуманном» оружии по вопросам смертоносных автономных систем вооружений на площадке ООН.

В настоящее время сотрудниками НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ по инициативе и совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) ведется обсуждение на площадке Организации Объединенных Наций (ООН) Конвенции о «негуманном» оружии по вопросам смертоносных автономных систем вооружений (САС) в поддержку интересов Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2019 №949-р директор НИИ РиПУ ЮФУ В.Х. Пшихопов вошел в состав группы правительственных экспертов для обсуждения данных вопросов в составе Российской делегации.

Развивая данное направление, ЮФУ выступил с инициативой к Секретариату Управления по вопросам разоружения Организации Объединенных Наций и успешно прошел аккредитацию как неправительственная организация с целью получения консультативного статуса при обсуждении вышеобозначенных вопросов.

Для участия в заседаниях Первой сессии по новым технологиям в области смертоносных автономных систем вооружения, которая состоится с 3 по 13 августа 2021 в городе Женева (Швейцария) на площадке ООН, представителем ЮФУ назначен заместитель директора НИИ РиПУ ЮФУ Косенко Е.Ю.

В ходе заседаний планируется обсудить возможности и ограничения на применение интеллектуальных систем вооружений в ходе военных конфликтов для снижения негативных последствий использования таких систем в контексте международного гуманитарного права.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66381

Дополнительные материалы по теме