Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.07.2021

О программе развития карбоновых полигонов расскажут на пресс-конференции

28.07.2021

29 июля в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» состоится пресс-конференция на тему: «Новый месяц Года науки и технологий «Климат и экология» — программа развития карбоновых полигонов»

Август 2021 года, согласно плану Года науки и технологий в России, посвящен климату и экологии. Сохранение лесов, рек и озер, утилизация и переработка мусора, чистый воздух, рациональное недропользование и мониторинг глобальных климатических изменений, – приоритетные задачи для нашей страны, реализация которых требует проведения научных исследований и практического внедрения инноваций.

Участники пресс-конференции расскажут о ключевых событиях августа и обсудят передовые исследования российских ученых в области климата и экологии, а также представят научные разработки, которые применяются крупнейшими компаниями для сохранения окружающей среды.

Основным акцентом пресс-конференции станет создание в России сети карбоновых полигонов. Это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций. Карбоновые полигоны позволят проводить ряд важнейших исследований в сфере экологии.

Пилотный проект по созданию карбоновых полигонов был запущен Минобрнауки России в феврале 2021 года. До конца года планируется создать карбоновые полигоны в Новосибирской области, Тюменской области, Свердловской области, Калининградской области. Краснодарском крае, Чеченской Республике и на Сахалине.

Напомним, 25 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Ключевые задачи проведения Года – привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий, повышение вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития РФ, а также формирование у граждан нашей страны представления о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий. Навигатор событий Года науки и технологий – сайт годнауки.рф.

Организатор пресс-конференции: АНО «Национальные приоритеты» – оператор проведения Года науки и технологий в РФ.

Ссылка на трансляцию.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66369

Дополнительные материалы по теме