23.07.2021

ЮФУ подписал соглашение с Всероссийским казачьим обществом

23.07.2021

При поддержке Правительства Ростовской области, во взаимодействии с казачеством Дона Южный федеральный университет, проводит работу по развитию казачьего образования и воспитания у молодежи высоких духовных, морально-нравственных, патриотических качеств с учетом современных требований и тенденций.

Целью подписания соглашения с Всероссийским казачьим обществом является взаимодействие по реализации образовательных программ с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества, организация совместной экспертно-аналитической, организационно-методической и научно-исследовательской работы, содействие деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Всероссийского казачьего общества и иных общероссийских общественных объединений казаков в интересах достижения целевых показателей Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы.

Соглашение о сотрудничестве с Всероссийским казачьим обществом будет направлено на совместную деятельность сторон по разработке и реализации проектов различной направленности в представляющих взаимный интерес сферах, обмен опытом, проведение совместных мероприятий по поддержке российского казачества, развитие системы подготовки кадров для казачьих обществ, научное изучение истории российского казачества, противодействие фальсификации истории России, связанной
с российским казачеством.

Справочно:

26 января 2021 года состоялось подписание дорожной карты по реализации совместных научно-образовательных, просветительских и социальных мероприятий Южного федерального университета и Департамента по делам казачества Ростовской области.

29 января 2021 года в рамках стратегической научной сессии «Роль учреждений образования, науки и культуры в развитии российского казачества» было подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

В марте 2021 года на базе ЮФУ создано студенческое объединение «Казачья сотня».