Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.07.2021

В Таганроге прошло закрытие «Летнего университета»

18.07.2021

18 июля в Зимнем саду Инженерно-технологической академии ЮФУ состоялось закрытие первого масштабного проекта Союзного государства «Летний университет».

Проект «Летний университет» проводился с 4 по 18 июля для студентов из Республики Беларусь. В международной летней школе приняли участие студенты Полоцкого государственного университета и Белорусского государственного технологического университета. Лекции и практические занятия проводились силами сотрудников ИКТИБ ЮФУ в Таганроге и поселке Дивноморское на базе практик «Витязь».

«Проект очень масштабный, в нем участвовали 12 университетов. В Южном федеральном университете мы проводили программу «Телекоммуникация и информационные технологии», которая включала шесть треков по информационным технологиям. В качестве лекторов были приглашены спикеры наших партнеров, ИТ-компаний. Кроме лекций и мастер-классов проводились деловые игры, была организована культурная программа, досуговые мероприятия, много всего интересного», - поделился руководитель «Летнего университета» Антон Плёнкин, доцент кафедры информационной безопасности телекоммуникационных систем ИКТИБ ЮФУ.

На церемонии закрытия студенты делились впечатлениями об обучении, организаторы и кураторы рассказывали об успехах учеников, подводили итоги.

«Я приехал сюда по программе «Летнего университета». Здесь проводились очень интересные занятия, деловые игры, много полезных лекций, где нам рассказывали про 3-D принтеры, про криптографию. Также у нас были индивидуальные проекты, и мы делились на команды по 6-7 человек, чтобы разработать стартап и затем развивать его. В частности, наш стартап вышел в лидеры. Очень интересные, дружелюбные преподаватели, организаторы, которые поддерживали наши начинания во всем. В целом, поездка мне понравилась», – поделился Леонид Шамов, студент из Беларуси.

В рамках церемонии закрытия «Летнего университета» выступил руководитель Департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов Рубен Цицуашвили, пожелав студентам из Беларуси найти свой путь в жизни и стать лучшими в профессии.

«Иногда, чтобы оценить мероприятие, не только его эффектность и позитивность, должно пройти время. Чтобы понять, насколько вам было здесь полезно, тоже должно пройти время. Но, я уверен, что наша команда, команда ЮФУ, преподавательский состав, постарались максимально, чтобы вы смогли получить полезные навыки, компетенции и знания, которые вам пригодятся в жизни. С кем-то из вас, возможно, мы еще увидимся, если вы решите поступать в магистратуру. Но если нам не удастся встретиться, я хочу пожелать вам состояться в жизни так, как вы захотите. Будьте лучшими по возможности всегда и, по возможности, везде», – отметил Рубен Цицуашвили.

Во время обучения белорусские студенты за свои успехи получали бонус-стикеры. Троих участников, которые набрали наибольшее количество стикеров, наградили памятными подарками.

А затем организаторы провели заключительную игру. Участников поделили на три группы, каждая из которых получила задание – командную работу. Первая группа – «мусорная корзина», должна была выбрать то, что им хотелось бы убрать из проведения «Летнего университета».

Первая команда нашла несколько, по их мнению, «минусов» Летнего университета и хотела бы от них избавиться.

«Лекции по соцпроектированию, бонус-стикер, закрытие общежития до 23:00, питание в поселке Дивноморское, ограничение холодной, горячей воды в душе», - выделила первая команда.

Вторая команда – «стиральная машина» - отметила то, что следовало бы изменить. По мнению членов команды изменить нужно всего две вещи:

«Питание в поселке Дивноморское и проживание в общежитиях».

Третья команда – «чемодан» - рассказала о том, что им хотелось бы взять с собой.

«Забираем с собой мерч, подарки, загадки от Антона Павловича, загар, новые знакомства, хороших людей, место проведения мероприятий, преподавательский и кураторский состав, лекции по Soft Skills, море, «едавсегда», конкурсы от Антона Пленкина, дождевики, шестое общежитие, практические занятия, купончики, фотографа, «Что? Где? Когда?», - отметили ребята.

Антон Плёнкин, Геннадий Веселов и Рубен Цицуашвили вручили всем участникам сертификаты о прохождении «Летнего университета».

«В этом году впервые приехало большое количество студентов из университетов Беларуси, и мы надеемся, что не в последний раз. Опыт положительный, потому что ребята получили новые знания, новые компетенции. Я думаю, они получили даже новый опыт сотрудничества, взаимодействия, и это будет для них очень полезно. Для нас это тоже был полезный опыт, потому так как мы смогли выстроить нужное взаимодействие со студентами и добились хороших результатов. Очень надеемся, что у ребят будут хорошие и теплые воспоминания о проведенном времени в «Летнем университете», и они с удовольствием приедут еще раз, чтобы встретиться и пообщаться с нашими преподавателями, сотрудниками, и, может быть, продолжить обучение в ЮФУ», – сказал Геннадий Веселов, директор ИКТИБ ЮФУ.

Белорусские студенты с удовольствием поделились своими впечатлениями.

Саша Валдейцев, студент БГТУ:

«Я участник «Летнего университета». Мне понравилась программа обучения и даже сложно выделить что-то конкретное, но особенно я остался в восторге от лекций по социальному проектированию, проживанию в «Витязе», мне понравились архитектура и инфраструктура Таганрога, расписание, буквально все. Но отдельно я хочу выделить и поблагодарить человека, без которого это все было бы невозможно, человека, который вложил свою душу в Летний университет – Антона Павловича Плёнкина. Мы не забудем его мемы, загадки, задания и его человеческие качества».

Евгения Николаева, студентка БГТУ:

«Очень интересно и насыщено, поэтому надеюсь, что когда-нибудь снова попаду либо еще раз на «Летний университет», либо в магистратуру ЮФУ».

Летний университет завершился. В течение двух недель студенты из двух белорусских вузов смогли пройти обучение по направлению «Телекоммуникации и информационные технологии» в ИКТИБ ЮФУ. На каждой площадке «Летнего университета» (Таганрог и Дивноморское) прошли учебные курсы, которые научили студентов работать в диджитал сфере: системному мышлению, ИТ-компетентности и интеллектуальной гибкости.

Автор: Софико Чагалидзе

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66319

Дополнительные материалы по теме