Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.06.2021

Студенты ЮФУ приняли участие в круглом столе на тему: «Профилактика и предупреждение правонарушений среди иностранных студентов в летний период»

16.06.2021

Мероприятие прошло 15 июня в «Точке кипения» на ул. Седова 6/3. Главной темой обсуждения стала важность привлечения иностранных студентов к полезной общественной деятельности.

Участниками дискуссии стали иностранные студенты, представители национальных культурных автономий и работники государственных ведомств.

Спикеры обсудили ряд проблем, связанных с социальной адаптацией иностранных студентов в нашей стране, и определили возможные методы их решения. Так, участники встречи пришли к выводу, что для диалога национальных культур вузам Ростова необходимо чаще проводить совместные мероприятия, в которых должны быть задействованы как иностранные студенты, так и студенты из России.

«Вузы участвуют в организации досуга иностранных студентов, поддерживают нашу инициативу. Так, например, вузы Ростова совместно помогли провести в мае фестиваль «Дни африканской культуры», который длился 10 дней и основной площадкой которого был Южный федеральный университет. Иностранным студентам нравится участие в подобных мероприятиях», - поделился студент ЮФУ Ба Мамаду.

Также спикеры отметили, что важна организация совместного труда обучающихся. Вузы должны помогать иностранным студентам, желающим трудоустроиться на летний период.

«В качестве досуга мы сами иногда устраиваем мероприятия, например, каждые выходные в кампусе общежития мы проводили спортивные мероприятия для студентов. Последнее время проводим реже, так как сейчас пора сессии и защиты дипломов. А для трудоустройства ребята искали работу самостоятельно, но благодаря вузу мы знаем, куда можно обращаться и с кем поговорить насчёт трудоустройства», - рассказал студент ЮФУ Манми Барка. 

Организаторами круглого стола выступили Ростовская общественная организация «Молодежная Ассамблея Единый Кавказ» и Ростовская региональная общественная организация социально психологический этнокультурный центр «Достижение». Партнёрами мероприятия стали Центр сопровождения иностранных обучающихся ЮФУ, Комитет по молодёжной политике Ростовской области и РРОО «Донское афганское объединение».

Автор текста: Анастасия Дашевская

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66087

Дополнительные материалы по теме