27.04.2021

Проекты студентов ЮФУ получают первые венчурные инвестиции

27.04.2021

24 апреля в Южном федеральном университете прошел первый демо-день SFedU Exponent.

Демо-день SFedU Exponent стал площадкой, где проекты студентов, использующие прорывные технологии, смогли выйти за пределы академической плоскости, а разработчики вместо оценки в зачетную книжку от преподавателя – получить реальный капитал от инвестора на реализацию своей идеи.

Новый формат поддержали организации и компании, активно занимающиеся развитием цифровых технологий и технологического предпринимательства: Агентство инноваций Ростовской области, Фонд содействия инновациям, Фонд инновационного развития образования и науки, НКБ ВС, ТНИИС (КРЭТ), НИИ «Спецвузавтоматика», НПК «Бортовые интеллектуальные системы», «Иностудио Солюшинс», Umbrella IT, Distillery, Dunice, DDOS-GUARD, «ИТ Премиум», «Системы Индиго», Storytelling Software, Shellpea, K-Development и другие.

В субботу в Зимнем саду ИТА ЮФУ экспертам и инвесторам были представлены первые девять проектов. Многие из них получили развитие в рамках проектной деятельности обучающихся, которая ведется под руководством наставников на базе Проектного офиса и лабораторий Студенческого конструкторского бюро «Компьютерное инновационное творчество» Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ. Свои проекты представили выпускники интенсивов SFeduNet по модели Университета 20.35 и Акселератора SBS ЮФУ.

Проекты первого демо-дня:

• «Шестое чувство» – система навигации в помещении для людей с ограниченными возможностями зрения, которая помогает слабовидящему человеку ориентироваться и искать безопасный маршрут до нужного места в помещении. Мобильное приложение принимает сигналы датчиков BLE;
  • «SMARTЖК» – сервис для жилищно-коммунального хозяйства, который помогает просто и быстро решать все вопросы управления ЖКХ и занимать активную позицию в жизни дома. Для управляющей компании это приложение предоставляет возможность видеть полную картину происходящего и осуществлять удобное взаимодействие с жильцами удаленно;
  • «Vacation Animals» – приложение на движке Unity с возможностью взаимодействия с нейроинтерфейсом, которое в игровой форме тренирует концентрацию внимания, реакцию и способность быстро переходить в нужное ресурсное состояние. Приложение разрабатывается для школьников младших классов.
  • «FlowTok» – сервис, призванный помочь молодым артистам получить известность, а тиктокерам или блогерам – финансовую поддержку. Суть продукта заключается во взаимодействии между артистом и тиктокерами – людьми, которые будут продвигать их треки посредством специальных заданий от артистов или рекламодателей, получая за это финансовую поддержку;
  • «H-index SFedU» – система для повышения наукометрических показателей научной организации. Из-за большого потока публикаций ученым сложно самостоятельно отслеживать все значимые печатные работы по интересующей теме. Данная веб-платформа решает эту проблему и рекомендует публикации для цитирования, которые смогут помочь исследователю повысить индекс Хирша;
  • «SmartShelf» – система инвентаризации научного оборудования в лаборатории. Данный процесс реализуется с помощью устройства считывания, которое получает данные с метки предмета, передает их на сервер, где они обрабатываются и передаются на клиентскую часть;
  • «Система мониторинга, диагностики и прогнозирования состояния инженерных объектов на основе искусственного интеллекта» позволяет своевременно проводить техническое обслуживание инженерных объектов: летательных аппаратов, наземного транспорта, инженерных конструкций, что решает проблему безопасности их эксплуатации;
  • «CryptoGalaxy» – игра по космической тематике на основе технологии блокчейн. Избавляет игроков от читерства и подмены игровых предметов в инвентаре со стороны разработчиков, а также рушит стереотип о том, что технология Blockchain относится только к сфере криптовалютных операций;
  • «Биржа практик» – платформа, обеспечивающая процесс взаимного выбора студентов и компаний (матчинг), автоматический подбор компетенций по специальности студента. Таким образом, платформа позволяет студентам проходить практику именно по той специальности, по которой они обучаются в университете.

Все участники SFedU Exponent получили обратную связь от экспертов отрасли, которые рассматривали каждый проект с точки зрения его сильных и слабых сторон, рисков и возможностей.

Компания Umbrella IT первой инвестировала в решение для планирования технического обслуживания инженерных объектов на основе искусственного интеллекта, которое представил Дизайн-центр микроэлектронной компонентной базы для систем искусственного интеллекта ЮФУ. Эту систему отличают наличие защищенных технологий и потенциал быстрой масштабируемости – от сложных инженерных конструкций до рельсового хозяйства РЖД.

Сегодня основным источником финансирования студенческих проектов являются программы Фонда содействия инновациям. Частные венчурные инвестиции – недостающий «пятый элемент» стартап-экосистемы, складывающейся в Таганроге. Следующее мероприятие на площадке Южного федерального университета пройдет осенью.

Среди выпускников ЮФУ – серийный технологический предприниматель Дмитрий Думик, выходец из Таганрога. Встреча студентов ЮФУ  с успешным выпускником намечена на 29 апреля в 16.00 (ИТА ЮФУ). Также в ней примет участие еще один спикер – Дмитрий Мацкевич.

Контакты Целых Алексей Александрович, +79185116226, tselykh@sfedu.ru

В 2016 году Таганрог принимал Стартап-тур Фонда «Сколково», а в декабре 2020 вошел в пятерку лидеров народного голосования «ИТ-столица России». Один из новых туристских маршрутов Таганрога так и называется – «Стартап Петра I».