Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.12.2020

Открытое тестирование математического центра и мехмата ЮФУ в декабре

29.12.2020

19 и 20 декабря 2020 года прошло заключительное мероприятие 2020 года из серии мини-олимпиад «Открытое тестирование», запланированное мехматом и Региональным научно-образовательным математическим центром (РНОМЦ ЮФУ) в 2020 году. В качестве формата проведения был выбран онлайн, что существенно расширило географию участников: в тестировании приняли участие около 200 учащихся Ростовской области и Краснодарского края.

Как и тестирование в сентябре, декабрьское, помимо проверки знаний, послужило отбору учащихся в Воскресную математическую школу при мехмате ЮФУ на 2021 год, а также совместные математические кружки РНОМЦ и мехмата ЮФУ. Кроме того, РНОМЦ и мехматом регулярно проводятся олимпиадные математические школы: ближайшая запланирована на конец января и приурочена Региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по математике. Формальные сроки Открытого тестирования были расширены: все желающие учащиеся смогли пройти тестирование на edu.mmcs.sfedu.ru.  Некоторые наблюдения: как говорят математики, кривая распределения учащихся по возрастам смещается в сторону младших классов (4-8), это означает, что основной приток участников происходит, в основном, благодаря учащимся этих классов. Увеличение количества участников является дополнительным подтверждением интереса учащихся к системе мероприятий РНОМЦ и мехмата ЮФУ, чему способствует, в первую очередь, демократичность условий тестирования: отсутствие формального контроля, каждый школьник решает те задачи, что ему нравятся, кроме того, повышается ответственность за свой результат. Как показывает анализ работ, в основном, ребята решали задачи самостоятельно.

Спустя неделю для участников прошел традиционный разбор всех задач тестирования, на него были приглашены как школьники, так и их родители. В режиме видеоконференции Zoom учащиеся еще раз прорешали задачи тестирования и задали свои вопросы преподавателям.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64580

Дополнительные материалы по теме