Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.05.2020

Учёные и выпускники ЮФУ комментируют ситуацию по коронавирусу

07.05.2020

Новыми результатами моделирования и своими прогнозами окончания эпидемии поделились учёные, выпускники и партнёры Южного федерального университета.

"Ростовская область выйдет в зелёную зону по коронавирусу 22 мая, Ростов-на-Дону - 28 мая, в то время как Москва только 11 июня. Зелёная зона характеризуется тем, что число заболевших растет медленнее, чем выздоравливают инфицированные", - таким прогнозом поделился учёный-практик Владимир Ляшев, выпускник Южного федерального университета.

Ученый сделал прогноз на основе аппроксимации распространения инфекции полигауссовыми моделями, которые используют исследователи из Сингапура. Данные в разрезе донского региона подготовил офис образовательных программ по машинному обучению и технологиям больших данных ЮФУ.

Модель характеризуется оценкой достоверности прогноза. Для Москвы она достигает 93%, потому что благодаря большой выборке алгоритм удаляет аномалии во входных данных. Для Ростовской области ввиду малой выборки оценка достоверности составляет 80%, а для Ростова-на-Дону - только 67%, на основании чего учёный сделал вывод: "По Ростову-на-Дону модель сошлась, достоверность высокая, но возможна некоторая искусственность во входных данных."

В то же время по данным модели Кермака-Кендрика, которую поддерживают учёные ростовского НИИ "Спецвузавтоматика" - партнёра ЮФУ - до 0,53% выросла вероятность заразиться, повстречавшись с 200 случайными людьми в магазине или на улице в Ростовской области. В трактовке учёных - это "желтый" уровень эпидемического порога, "масочный режим", обязательно ношение маски и использование антисептиков. В начале апреля вероятность заразиться не превышала десятитысячных процента.

"В то время как индекс самоизоляции по стране упал до критической "двойки", а в Ростове составляет 2,3 (на улице много людей), Южный федеральный университет соблюдает изоляцию на "пятёрку". Индекс самоизоляции ЮФУ на 7 мая составил 4,47 из 5 возможных. Университет стабильно функционирует в дистанционном режиме", - прокомментировал доцент кафедры информационно-аналитических систем безопасности Алексей Целых

Методику расчёта индекса самоизоляции университета можно найти по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62837