03.08.2016

В ЮФУ пройдет цикл мероприятий по подготовке экспертов

03.08.2016

на базе Южного федерального университета 29-30 сентября пройдет цикл мероприятий по подготовке экспертов "Правовые и организационные аспекты осуществления экспертиз в рамках мероприятий по контролю (надзору) в сфере образования и государственной аккредитации образовательной деятельности. Стратегии обеспечения качества образования".

Организаторами мероприятий выступают Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Принять участие в мероприятиях смогут аттестованные эксперты, привлекаемые Рособрнадзором к проведению мероприятий по контролю, а также аккредитованные эксперты, привлекаемые Рособрнадзором к проведению аккредитационной экспертизы образовательной деятельности. Участие в семинарах бесплатное.

Цель подготовки состоит в том, чтобы обеспечить экспертов актуальными знаниями для осуществления экспертиз в рамках контрольной деятельности в сфере образования на основании законов Российской Федерации. Перманентные изменения законодательства требуют квалифицированного подхода юристов и практиков сферы образования для правильного толкования принятых изменений. Участие в семинарах позволит не только услышать экспертное мнение представителей органов государственной власти об основных новеллах в сфере образования, но и задать интересующие вопросы опытным преподавателям.

Формат мероприятий направлен на получение теоретических знаний, а также на приобретение практических компетенций в виде навыков и умений. Программа обучения предусматривает проведение лекций, семинаров, деловых игр и мастер-классов как по общей тематике мероприятия, так и с упором на отдельные направления экспертизы в области образования. Участие в мероприятиях предполагается как очное, так и с применением дистанционного метода обучения, где участникам будут предоставлены учебные материалы текстового формата и видеоматериалы лекций ведущих специалистов в сфере управления образованием.

Контингент приглашенных преподавателей, среди которых представители Рособрнадзора и иных федеральных органов государственной власти, представители образовательных организаций высшего образования, а также профессионального экспертного сообщества, обеспечит высокий уровень преподавания.

Все участники семинаров будут обеспечены актуальным информационным материалом, который станет полезным дополнением к полученным знаниям и навыкам, а также станет платформой для осуществления экспертиз в сфере образования в будущем.

Контрольным рубежом освоения программы станут электронное тестирование в ходе очного формата обучения, а по результатам освоения дистанционного курса – решение казусов (практических задач) и оформление творческо-аналитической работы. Всем слушателям программы, успешно завершившим курс обучения, будут выданы соответствующие сертификаты.

По вопросам участия обращаться к сотрудникам Научно-образовательного центра «Инновационные технологии в юридической науке и образовании» Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) по телефонам: 8(499)244-86-91, 8(499)244-80-04 или по адресу электронной почты legedu2016@gmail.com, а также сотрудникам ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по телефону 8(863)305-19-95 (доб. 10-119) или по адресу электронной почты nakuznecova@sfedu.ru.