Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.10.2015

Открытие конференции "Экологические проблемы. Взгляд в будущее"

14.10.2015

В Институте наук о Земле Южного федерального университета 13 октября состоялось открытие VII международной научно-практической конференции "Экологические проблемы. Взгляд в будущее".

В конференции примут участие 100 человек, всего на конференции будут представлены 83 доклада. Это в том числе представители из Франции и Испании. Первым участников приветствовал председатель конференции, профессор Юрий Федоров

– Экологические проблемы не имеют государственных границ, – отметил директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов. – Именно поэтому очень важно рассматривать экологические проблемы на международном уровне.

 С приветственным словом выступил Мишель Алекси – советник по науке посольства Франции. Вице-президент Университета Нанта, профессор Поль Фатталь  рассказал о многолетнем сотрудничестве и плодотворной работе лабораторий Южного федерального университета и Университета Нанта. «Мы друзья, я среди друзей. Секрет нашего долгого сотрудничества – многолетняя дружба» – на такой положительной ноте закончилось приветствие председателей VII международной научно-практической конференции.

На конференции представлены четыре научных направления – это география, экология и природопользование, гидрология и океанология.

Роксан Индье – представительница Франции, рассмотрела тему: «Способность живых организмов и социальных групп к адаптации в контексте глобального потепления». Участник из Бельгии - Эдвин Заккай  рассуждал о спорах вокруг изменения климата и месте климатических изменений в поиске экономики устойчивого развития. Доцент Южного федерального университета Ася Овсепян совместно с коллегами Олесей Назаренко и Игорем Доценко представили доклад на тему: «Образовательная и научная деятельность на кафедре физической географии, экологии и охраны природы». Профессор кафедры физической географии Виктор Богучарсков рассмотрел тему: «История развития географической науки в Южном регионе России». Ведущий научный сотрудник Лаборатории радиоэкологических исследований Елена Бураева рассказала об особенностях распределения цезия в степных почвах Ростовской области.

На сессии устных докладов выступила преподаватель кафедры физической географии, экологии и охраны природы Наталья Баранникова, она рассказала участникам конференции о ведущей научной школе профессора Ю.А. Федорова и ее роли в подготовке ученых и преподавателей для Южного федерального округа. Исследования о многолетней динамике естественной трансформации мазута, выброшенного на морские побережья, в различных географических условиях представили аудитории Андрей Кузнецов, Поль Фаталль и профессор Юрий Федоров. Завершили сессию устных докладов главный научный сотрудник кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Татьяна Минкина, главный научный сотрудник кафедры физической географии, экологии и охраны природы Юрий Федоров, старший научный сотрудник кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Диана Невидомская и младший научный сотрудник кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Марина Бурачевская рассмотрением темы: «Содержание и состав тяжелых металлов в почвах и растениях устьевой области реки Дон и приморских кос побережья Таганрогского залива».

Конференция продлится до 16 октября. 

Екатерина Султанова

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50672

Дополнительные материалы по теме