16.09.2009

О проживании сотрудников в общежитиях ЮФУ

16.09.2009

17 сентября в 17.00 в ауд. 247 физического факультета ЮФУ состоится собрание проживающих в общежитиях студенческого городка ЮФУ работников университета и других организаций.

Вопрос о незаконном проживании сотрудников университета и других лиц, не являющихся студентами ЮФУ, в студенческих общежитиях рассматривался на президиуме профкома университета и ректорском совещании.

Выступая перед деканами, директорами институтов, ректор ЮФУ Владислав Захаревич  обрисовал ситуацию с общежитиями, напомнив всем, что замминистра образования и науки РФ В.Н. Фридлянов  и зампредседателя  профсоюза работников народного образования и науки В.Н. Дудин 4 июля 2007 года совместно подписали документ, который называется «Примерное положение о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования российской федерации, подведомственного федеральному агентству по образованию». Согласно этому документу проживание в студенческом общежитии посторонних лиц не допускается.  Места для сотрудников могут выделяться при условии, что все нуждающиеся  студенты обеспечены общежитием.

«У нас это не так. Далеко не так. Около 600 мест (а это целое общежитие!) занимают не студенты, притом, что более 4000 студентов вынуждены снимать квартиры. Из этих 600 мест 275 занимают преподаватели факультетов, сотрудники НИИ и члены их семей, 168 – сотрудники студгородка  и около 100 мест  - люди, не имеющие к университету никакого отношения. Причем многие из них живут больше десяти лет. Ситуация в общежитиях не рассматривалась годами и зашла в тупик» - констатировал Владислав Захаревич.

Всем руководителям подразделений нужно понимать, подчеркнул ректор, что  выполнение плана набора абитуриентов зависит и от того, сможем ли мы обеспечить первокурсников местами в общежитии, тем более, что уже в этом году у нас произошло увеличение количества ребят, поступивших из сельской местности, из регионов ЮФО. Наш учредитель в проекте правил приема на будущий год прописал новое дополнительное требование – кроме контрольных цифр приема размещать на сайте вуза информацию о наличии мест в общежитиях.  В ЮФУ ситуация осложняется и тем, что весной 2010 года ставится на капитальный ремонт общежитие 5-а, и нужно будет отселить более 500 человек.

Ректор сделал акцент на том, что руководители подразделений, подписывающие ходатайства о вселении своих сотрудников в студенческие общежития, не должны складывать с себя ответственность за их судьбу. Временное проживание не должно стать постоянным.

Председатель профкома Вячеслав Семигук доложил, что 10 сентября на заседании президиума профкома ЮФУ рассматривался вопрос о проживании сотрудников в общежитиях студгородка. Президиум утвердил принципы временного проживания работников ЮФУ в студенческом городке, которые предложила рабочая группа, занимавшаяся изучением этой проблемы:

1. Места в общежитии предоставлять семьям, в составе которых имеются работники ЮФУ.
  2. Места в общежитии предоставлять сотрудникам, обслуживающим Студенческий городок.
  3. Вселение в общежитие производить по согласованию с президиумом ППО ЮФУ на основании ходатайства структурного подразделения и представления документов, подтверждающих отсутствие жилья в г. Ростове-на-Дону.
  4. Места в общежитиях предоставлять из расчета:
  • 1 чел. – 1 место;
  • Семья из 2 чел. – двухместная комната;
  • Семья из 3 чел. – трехместная комната;
  • Семья из 4 чел. –  две двухместных комнаты.