Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.02.2019

О заключительном этапе Всероссийской Олимпиады студентов «Я – профессионал»

21.02.2019


17 февраля 2019 года на площадке Института наук о Земле Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) состоялся заключительный этап Всероссийской Олимпиады студентов «Я – профессионал», организованный при содействии Минобрнауки России. Ставшая уже традиционной, Олимпиада официально стартовала по всей стране 26 сентября 2918 года. С этого момента были выделены официальные площадки для проведения Олимпиады, а также организована подготовка студентов к участию в первом и заключительном туре. Подготовка всех желающих осуществлялась как дистанционно (в форме вебинаров), так и непосредственно организаторами Олимпиады в виде мастер-классов.

Первый отборочный тур проводился в on-lain режиме в ноябре 2018 года, по результатам которого были сформированы группы участников завершающего этапа.

Вот уже второй год подряд площадка Института наук о Земле гостеприимно раскрывает свои двери перед участниками второго тура Олимпиады по направлениям «Геология» и «Экология», которые курирует Томский государственный университет. Традиционно Олимпиада проводится по трем категориям – бакалавриат, специалитет и магистратура. В этот раз в заключительном этапе приняли участие 20 человек (11 бакалавров, 8 магистрантов и 1 специалист). И если в прошлом году количество студентов было несколько большим, но практически все они были студентами ЮФУ, то в этом году география участников существенно расширилась. В частности, мы были очень рады приветствовать представителей из Москвы, Севастополя, Якутска, Новочеркасска, Волгограда, Новороссийска, ну и естественно студентов нашего университета и РГУПСа. Повышенный интерес к данной Олимпиаде не случаен, поскольку помимо существенного финансового вознаграждения (победители Олимпиады – бакалавры и магистры получают соответственно 200 и 300 тыс. рублей), призеры финального этапа в течение двух лет могут быть зачислены в магистратуру или аспирантуру без сдачи вступительных экзаменов. Кроме того, фамилии финалистов будут отражены на специальном сайте, который находится под пристальным вниманием потенциальных работодателей, что естественно положительным образом может сказаться на дальнейшем трудоустройстве этих студентов.

В заключении следует отметить высокий профессионализм и оригинальный подход специалистов, разрабатывавших тестовые задания для участников Олимпиады, а также поблагодарить официального представителя Томского государственного университета, профессора Краснорядцеву Ольгу Михайловну за помощь в организации и проведении этого ответственного и очень нужного мероприятия.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60263

Дополнительные материалы по теме