Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.02.2019

В ЮФУ прочла лекцию почетный профессор Финансового университета при Президенте РФ

15.02.2019

14 февраля в Институте социологии и регионоведения ЮФУ в рамках «Профессорской трибуны» с докладом на тему «Бедность - бедности рознь (Методологическое противоборство)» выступила известный российский социолог, залуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор, почетный профессор Финансового университета при Президенте РФ Галина Силласте.

 

Доклад Галины Силласте о методологии исследования бедности состоял из аналитических сюжетов, которые дали возможность слушателям узнать о существующих подходах к анализу этого универсального явления и его видах, исторической траектории и социальной динамике российской бедности, познакомиться с международными подходами к изучению и измерению масштабов бедности. Говоря о многоплановом характере бедности как социального состояния и процесса, Галина Георгиевна особое внимание уделила вопросам масштабности распространения и приоритетности задач по борьбе с бедностью, долговременным негативным социальным последствиям, а также социальным технологиям возможной минимизации бедности. Одной из наиболее заинтересовавших слушателей тем, стал анализ концептуальных различий и подходов к измерению бедности в отечественной и зарубежной практике, в частности сравнительный анализ методологий расчета бедности в странах ЕС, США, Скандинавии и России.

Мероприятие традиционно объединило студентов, аспирантов, обучающихся по гуманитарным и социально-экономическим специальностям и ведущих экспертов в этой области. В ходе встречи профессор Галина Силласте ответила на все интересующие участников вопросы по данной теме.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60227