Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.02.2019

Разработанная учёными ЮФУ концепция поможет трансформировать геоэкономику Северного Кавказа

14.02.2019

Коллектив ученых экономического факультета Южного федерального университета

под руководством профессора Октая Мамедова выполняет научно-исследовательский проект по гранту Российского фонда фундаментальных исследований на тему: «Методология компаративного анализа геоэкономики Северного Кавказа».

Российская геоэкономика в настоящее время во многом продолжает оставаться противоречивым, не имеющим мирового аналога, конгломератом различных по уровню и направленности геоэкономического развития регионов. Тем не менее, этот аспект остаётся на периферии внимания отечественных экономистов. Изучение структуры российской геоэкономики позволит построить для каждого экономического типа регионов отсутствующую сегодня адаптированную теоретическую модель их институциональной трансформации, что позволяет обеспечить последующий выход на проведение регионально-дифференцируемой геоэкономической политики.

Из-за преобладания традиционных форм хозяйствования специфический механизм функционирования геоэкономики приобретает в условиях «анклавного» существования ряда регионов особую важность и сложность. Всё это особенно актуально для анализа геоэкономики Северного Кавказа, поскольку южно-российские регионы по концентрации «анклавов» и разнообразию метаэкономических и институциональных факторов больше других территорий отвечают реализации поставленной исследовательской задачи.

В рамках научно-исследовательского проекта разрабатывается методологическая концепция геоэкономики, на основе которой учёные формируют Стратегию модернизации «анклавных» территорий Северного Кавказа, что позволит выработать научно-обоснованную экономическую политику государства как инструмента ускоренной трансформации российских «анклавов» традиционной экономики.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60201

Дополнительные материалы по теме