06.02.2019

Физический факультет ЮФУ начинает трансляцию лекций по курсу общей физики

06.02.2019

Лекции по курсу “Электричество и магнетизм” читает профессор А.С.Богатин. Лекции сопровождаются наглядными демонстрациями и опытами.

Календарно-тематический план лекций и расписание можно найти на сайте физического факультета phys.sfedu.ru. Для того, чтобы задавать вопросы лектору в режиме чата, необходим аккаунт Google.

Начало 12 февраля в 8-00    По ссылке https://youtu.be/_hN9FG_R0uM

План лекций на февраль 2019 года (вторник, четверг 8.00-9.35)

12.02.19 Введение. Электростатическое взаимодействие. Заряды. Электростатическое поле. Принцип суперпозиции. Теорема Гаусса.

14.02.19 Примеры расчета полей с помощью теоремы Гаусса. Закон Гаусса. Теорема Ирншоу.

19.02.19 Работа по переносу заряда в электростатическом поле. Разность Потенциалов. Потенциал. Взаимосвязь разности потенциалов и напряженности поля. Потенциалы некоторых полей. Поверхности равного потенциала.

21.02.19 Электрическая емкость. Конденсаторы. Соединения в батареи. Энергия конденсатора и электрического поля. Поле диполя. Диполь в электрическом поле.

26.02.19 Диэлектрики в электрическом поле. Поляризация диэлектриков. Электростатическое поле в веществе. Индукция электростатического поля. Граничные условия.

28.02.19 Электрический ток. Его действия. Характеристики тока. Стационарный ток. Уравнение непрерывности. Закон Ома для участка цепи. Отступления от него. Тепловое действие тока. Закон Джоуля-Ленца.

05.03.19 Источники тока.ЭДС. Закон Ома для участка цепи, содержащего ЭДС. Напряжение. Правила Кирхгофа. Расчет токов в разветвленных цепях. Общий метод нахождения сопротивления участка цепи.

Также трансляция доступна на сайте Открытого института современных образовательных технологий "Буревестник" в разделе "Прямые трансляции".