Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.02.2019

Биологи ЮФУ выводят новые сорта тополей

02.02.2019

В последнее время тополь, как древесная порода, находит применение в сфере хозяйственного использования, восполняя потребности человека в древесине, бумаге, специальном топливе, редких химических соединениях и т.д.


Распространение в природе почти 100 видов этой культуры и способность легко скрещиваться открыли возможность получения широкого разнообразия сортов и форм, а достижения биоинженерии ускорили производство новых сортов с точными нужными свойствами в десятки раз. Тополь, как объект генетических и биотехнологических экспериментов, давно является подходящей культурой, в первую очередь, в силу своей вегетативной и генетической пластичности.

Исследователи из Академии Биологии и биотехнологии ЮФУ в Ботаническом саду университета активно разрабатывают биотехнологический способ воспроизводства тополей. В ходе исследований они обратились к микроклональному размножению, применимому, чтобы сохранить полезные свойства сортов и форм тополя. По сути, микроклональное размножение не выходит за рамки естественного вегетативного размножения, особенно характерного для тополей, но некоторые биотехнологические подходы к этому процессу повышают темпы воспроизводства и роста в сотни и тысячи раз. Микроразмножение сводится к выращиванию фрагментов растительного организма в стерильных условиях, на питательных средах с применением различных активных химических соединений того или иного назначения. Например, часто применяют растительные гормоны, вызывающие массовое образование побегов или корней и т.д.

Преимущества метода очевидны: в короткие сроки можно получить сотни тысяч растений-клонов с одинаковыми свойствами, чего невозможно добиться через размножение семенами. Чтобы получить сотни тысяч клонов генетически однородного посадочного материала, например, безпухового тополя, достаточно нескольких квадратных сантиметров листовой пластинки.
В ходе исследований технологии микроклонирования ученые Академии биологии и биотехнологии ЮФУ изучают эффективность различных составов сред и субстратов, а также разрабатывают эффективные методики работы для получения широкого спектра сортов и форм деревьев различного предназначения

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60136

Дополнительные материалы по теме