30.11.2018

ЮФУ вошел в список лучших вузов по направлению естественных наук

30.11.2018

ЮФУ включен в престижный предметный рейтинг по физическим наукам Times Higher Education (Physical Sciences) и вошел в группу 800+ из 963 представленных в нем учебных заведений.

Физические науки объединяют физику и астрономию, математику и статистику, химию, геологию и науки о Земле. Минимальным необходимым условием для участия в рейтинге THE является наличие более 500 публикаций по указанным направлениям в изданиях, включенных в реферативную базу данных Scopus.

К основным направлениям научных исследований Южного федерального университета в области физики относятся: исследование наноразмерной атомной, электронной и магнитной структур  новых перспективных материалов, дизайн и исследование  молекулярных и наноразмерных структур, исследования астрофизических явлений.

Сравнение университетов в предметных категориях проводится по 13 критериям, разделенным на 5 групп: образовательная деятельность, научные исследования, цитируемость публикаций, международное сотрудничество, инновации.